Апр 09

Российский «Промсвязьбанк» в рамках реализации гуманитарной поддержки социально уязвимых категорий населения в приоритетном порядке обеспечит открытие счетов для работников бюджетной сферы и пенсионеров Гагаузской автономии, входящей в состав Республики Молдова.

Банковские услуги будут предоставляться с неукоснительным соблюдением норм международного и иностранного права, в том числе имеющих экстерриториальное действие.

Как говорится в соглашении, подписанном руководством ПСБ и лидерами Гагаузии, стороны будут взаимодействовать по вопросам предоставления физическим лицам банковских услуг, обеспечивающих реализацию гуманитарных целей, обмениваться информацией для подготовки проектов по направлениям гуманитарного сотрудничества, в том числе для целей оказания банковских услуг, реализовывать мероприятия по повышению финансовой грамотности.

«Друзья, как вы помните, в марте мы поехали в Россию с тремя главными просьбами. Первое – мы попросили российское руководство дать льготы нашим, гагаузским, экспортерам для поставок товаров в Россию. Второе – предоставить жителям нашей автономии скидку на газ. Третье – доступ к российской платежной инфраструктуре», - обрадовала жителей глава Гагаузии Евгения Гуцул.

По словам руководителя Гагаузской автономии, эти меры позволят преодолеть устроенную Кишиневом экономическую блокаду и привести в Гагаузию средства для финансирования социальных, инфраструктурных и экономических проектов.

«Вы прекрасно знаете, что режим Санду нагло арестовывал средства наших партнеров и инвесторов, едва они оказывались на наших казначейских счетах, или вообще, как только попадали в банковскую систему. К этому дню арестовано свыше 15 млн леев. Кишинев просто запугивает инвесторов, решивших работать в автономии», - отметила Евгения Гуцул.

Она подчеркнула, что по всем трем вышеозвученным пунктам ведется активная непрерывная работа.

«Сегодня мы подписываем соглашение с одним из крупнейших российских банков – «Промсвязьбанком» – о сотрудничестве и поддержке. Это эффективный и успешный банк, на рынке больше 20 лет, топ-5 в России по объемам активов. Группа ПСБ активно сотрудничает с друзьями и партнерами России по всему миру. Именно «Промсвязьбанк» поможет нам в подключении жителей автономии к российской платежной инфраструктуре», - сообщила о первых результатах Евгения Гуцул.

Глава Гагаузской автономии отметила, что будет оказана помощь в оформлении банковских карт «МИР» пенсионерам и бюджетникам, всем, кому положены обещанные надбавки и выплаты.

«Это очень важный момент для нас. Россия снова спасла наш народ и подтвердила свой статус друга и защитника гагаузов. Наши специалисты уже работают над техническим, организационным и юридическим вопросами этой программы. Работы ещё очень много, но мы уже точно знаем, что победа будет за нами!», - подытожила Евгения Гуцул.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей