июля 13

Что можно сказать о выборах в Молдове – предсказуемо победила сила Майи Санду. Внутренняя политика Молдовы – это «молдавские качели» где младорумыны сменяют «молдовенистов» (местных «незалежников») и наоборот.

При этом младорумыны продают на Запад «русскую угрозу», а «незалежники» – в Москве торгуют «борьбой с экспансией НАТО».

Сейчас качели на стороне младорумын, как в 2009-2015 годах. Президент свой, парламентское большинство тоже свое. Теперь надо ждать, как внутри этой системы власти прорастет новая олигархия. Как только это случится – подыматься на качелях начнут «незалежники».

Все это будет продолжаться до тех пор, пока не разложатся остатки государственности.

России можно продолжать играть в «молдавские качели» – это достаточно занимательно. Местная политика колоритна, эмоции бьют через край, кухня вкусная, люди добродушные, вина фантастические.

Исходя из интересов России, нас должна волновать судьба 200-300 тысяч наших сограждан с точки зрения качества их жизни на территории разлагающегося государства.

Собственно, политика должна состоять из множества двусторонних сделок, что с младорумынами, что с «незалежниками». До тех пор, пока не появится уверенная сила, которая прямо ориентируется на Россию, либо не разложится государственность. В последнее я верю больше.

Семен Уралов, политолог

Отзывов (10) на «Молдавские качели»

  1. иван пишет:

    Меня волнует Урал.

  2. Богатый папа пишет:

    А меня волнуют красивые стройные девушки и Lamborghini Veneno Roadster

  3. Захар пишет:

    А вас не волнует, что ежедневно ОТ ГОЛОДА УМИРАЕТ 18000(восемнадцать тысяч, это для тех кто нули не умеет считать)ДЕТЕЙ!!!
    В ПМР остались одни пристарелые, а если и есть молодежь, то либо в армии либо в милиции, они не пропадут, заграница им поможет.

  4. Захар пишет:

    Аффтар,.. ты видишь по коментам, что и кого волнует.
    Мы хотим “ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩЬ”!!
    а после нас хоть ПОТОП!!!

  5. Богатый папа пишет:

    Захар, так почему же вы этих детей не спасете? Не накормите?. Ждете что кто-то за Вас их будет кормить? Вроде как Вы, Захар, проблему обозначили, а что конкретно Вы сделали что бы этого не происходило? Вы так же , как и все, поглазели на статистику, покричали об этом на форумах,поволновались и?..Все…

  6. Богатый папа пишет:

    У автора однобокое представление реальности. Либо с Россией, либо государства не будет (разложится). Кто сказал что без России не может быть процветающего государства? Посмотрите, их, этих государств, сотни…Просто надо чтобы власть имущие задумались об своем государстве. Посмотрите чем были Арабские Эмираты, и кем стали? Это им Россия помогла? Очень сомневаюсь…Поэтому меня волнуют красивые и стройные девушки. А не государственные деятели, которые получив власть, забывают о своих предвыборных обещаниях, и несут политику обнищания народа, голода и разрухи.

  7. Захар пишет:

    “Богатый папа”, а с чего вы решили ,что я не решаю эту проблему? Если Вам интересно, то я могу вам написать в “личку”, чем я занимаюсь и как это помогает голодающим детям…и не только им…

  8. Богатый папа пишет:

    Захар, с того, что они продолжают умирать. Мы все что-то делаем что бы помогать и не только детям. Но невозможно объять необъятное. Каждый помогает в меру своих сил. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем, кто своими действиями несет в мир надежду и любовь, помогает людям в их непростой жизни. А волноваться по поводу вопроса кто выиграл на выборах в Молдове абсолютно не стоит. Это никаким образом не повлияет на наше с вами отношение к жизни, на нашу веру в то, что человечество сможет преодолеть темные времена, если каждый будет относится к ближнему как к самому себе.

  9. Захар пишет:

    Спасибо! Хороший настрой!

  10. 71 пишет:

    Россия уже не поможет никому.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей