июля 20

Майя Санду должна беречь и лелеять Игоря Додона, убежден кишиневский политик и журналист Дмитрий Чубашенко. По его мнению, худшее, что может сделать по отношению к своему предшественнику президент Санду, так это попытаться начать против него уголовное преследование, добиться снятия депутатского иммунитета и привлечь к реальной уголовной ответственности.

«Санду должна беречь и лелеять Додона. О более удобном лидере оппозиции она может только мечтать. Предатель уже непонятно в какой степени. Подельник и кулечник Плахотнюка. Жадный, коррумпированный до мозга костей, гнилой, лживый, трусливый, беспринципный. Ко всему, еще и живодер», - заявил Дмитрий Чубашенко.

Только благодаря Додону, считает журналист, правые силы, включая их откровенно унионистский и русофобский сегмент, смогли впервые в истории Молдовы зайти так далеко не только на центристский, но даже на левоцентристский фланг.

«Это каким же надо быть «пророссийским», чтобы за тебя проголосовало всего 27% избирателей, а русскоязычные граждане увидели альтернативу Додону даже в Санду», - поражается он.

По его словам, Майя Санду и правящая партия «Действие и солидарность» («PAS») должны установить Игорю Додону в парламенте золотую клетку, держать его там в самых комфортных условиях, кормить шоколадом, печеньем и вареньем, чтобы показывать всем людям как внутри Молдовы, так и за ее пределами: «А вот это наш лидер оппозиции... Вам смешно?.. И нам смешно!.. Но уж какой есть».

«Додон полностью нейтрализовал половину молдавского электората, проложив Санду и PAS красную дорожку к тотальной власти. Если новая власть попытается посадить Додона в тюрьму, эти избиратели будут искать новые политические силы, которые выражали бы их взгляды и интересы. Зачем это нужно Санду и PAS? От добра добра не ищут. Берегите эту собаку на сене!», - подытожил Дмитрий Чубашенко.

В свою очередь, Игорь Додон сразу же после оглашения результатов внеочередных парламентских выборов поздравил коллег из партии «Действие и солидарность» с разгромной победой.

«Сегодня Республика Молдова вступила в новый, очень противоречивый политический период, когда только одна партия получила монополию на молдавскую политику. Сегодня ПДС также контролирует аппарат президента, парламентское большинство и будущее правительство, а также Конституционный суд и другие государственные учреждения. Перед нами, если угодно, новая форма захваченного государства», - заявил лидер оппозиции.

По его словам, «отныне ни президент Майя Санду, ни ПДС не смогут прикрываться тем, что им чего-то не хватает, кто-то им мешает или у них нет полномочий».

«Они больше не могут винить социалистов, валютный курс или погоду. У них есть абсолютно все необходимые инструменты для экономических и социальных действий. Поздравляю, уважаемые коллеги из ПДС. Теперь всё в ваших руках», - подчеркнул Игорь Додон.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей