Дек 31

Занимательную арифметику представил экс-руководитель департамента реального сектора экономики Минэкономики Республики Молдова, кишиневский публицист Думитру Барбалат, которая наглядно демонстрирует состояние экономики в соседних государствах – Республике Молдова и Приднестровской Молдавской Республике.

Оказывается, молдавская промышленность потребляет энергоресурсов на порядок меньше чем приднестровская.

Учитывая несоизмеримые по размерам территории и людские ресурсы, можно смело говорить, что три десятка лет пути в сторону «евроинтеграции» не пропали даром для Молдовы – целые отрасли промышленности этого пребывающего в грёзах государства фактически уничтожены и восстановление их не предвидится даже в самых смелых фантазиях.

Директор департамента реального сектора экономики Минэкономики предлагает провести мини-анализ экономического потенциала Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики.

Для наглядного сравнения приводятся объемы топливно-энергетических ресурсов, используемых республиками по годам, в условных нефтяных единицах.

Приднестровье

Экономика ПМР в 2020 году потребила энергоресурсов порядка 2 228 миллионов условных тонн, в том числе отраслями промышленности – 1 997 миллиона условных тонн, что составляет 89,6% всего потребления.

В 2020 году Приднестровьем было потреблено на 6,8% больше энергоресурсов, чем в 2018-м.

Молдова

Экономика Молдовы в 2020 году потребила энергоресурсов порядка 2 670 миллионов условных тонн, в том числе отраслями промышленности – 226 миллионов условных тонн, что составляет 8,5% от всего потребления.

В 2020 году Молдовой было потреблено на 6,7% меньше энергоресурсов, чем в 2018-м.

СРАВНИВАЕМ ПОТРЕБЛЕННЫЕ ОБЪЕМЫ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

1. Всего:
РМ – 2 670 млн у.т.;
ПМР – 2 228 млн у.т.

Соотношение – 1,2 раза в пользу Молдовы при численности населения 5,6 раза больше.

2. Промышленность:
РМ – 226 млн у.т.;
ПМР – 1 997 млн у.т.

Соотношение – 8,84 раза в пользу Приднестровья.

ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ

1). Энергоресурсы в Приднестровье используются в основном для работы промышленных предприятий, которые производят отечественную продукцию. Тем самым сохраняются рабочие места для местного населения, производятся товары на экспорт и для внутреннего потребления.

2). Энергоресурсы в Молдове используются в основном для нужд населения, объемы для промышленных предприятий минимальны, потому что «тяжелая» промышленность здесь фактически уничтожена. Остаются в работе преимущественно небольшие аграрные предприятия и сектор переработки сельхозпродукции. Тем самым образовался дефицит постоянных рабочих мест, в летне-осенний период ситуация чуть улучшается из-за появления сезонных работ на уборке и переработке сельхозпродукции. Соответственно, на экспорт и для внутреннего потребления молдавской экономике, кроме продовольственных товаров, и предложить мало чего можно.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Годы евроинтеграции не пропали даром»

  1. eu пишет:

    Не ПМР тратит больше энергии, а только 2 предприятия, которые в свою очередь зависят от Молдовы: ГРЭС и ММЗ.
    Уберите эти 2 предприятия, и от промышленности ПМР не останется ничего.
    Средняя зарплата в Молдове уже выше 9000 лей, в ПМР всего 5500 рублей.
    Такими темпами через пару лет в Молдове средняя зарплата будет 13000 против 6000 в ПМР.

  2. Аноним пишет:

    Средняя заработная плата - это как средняя температур по палате в больнице 36,6. Посмотрите, для примера, заработные платы по предлагаемым вакансиям в Приднестровье. Предлагаемая средняя заработная плата по этим вакансиям 3000-3500. Откуда берутся еще 2000 по средней заработной плате - это загадка… Так что заработная плата в Приднестровье, скорее всего, ниже заявленной. Или отдельные категории граждан получают несоизмеримо большую заработную плату, чем в предлагаемых вакансиях.

  3. гиочел пишет:

    В РМ счета за комунальные услуги по 6-8 тыс. леев в месяц ,не у каждого работающего есть возможность это оплатить,а что может оплатить пенсионер РМ с пенсией 1,5- 2 тыс. леев ? А питание и прочие человеческие нужды на какие шиши?

  4. гиочел пишет:

    В 2021г. зп в РМ следущие:- воспитатель детсада 3 600 леев, - работник соцзащиты и здравоохранения 5 400 леев, - работник банка 9 700 леев , -судья КС 82 000 леев .,а какая средняя зп в РМ ?

  5. eu пишет:

    Гиочел, откуда этот бред? 6-8 тыщ коммунальные. Где ты это видел?
    Ты думаешь что все так кто читает твои комменты глупые и не поймут что это наглая ложь?

  6. Миротворец пишет:

    Проводить анализ и сравнение “блага” обывателя того или другого берега надо не в “тугриках” а в процентном отношение к уровню жизни…. Я так думаю!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей