июля 11

В конце июня на базе научно-методического центра при Главном управлении образования Гагаузии прошел круглый стол по теме: "Мониторинг преподавания гагаузского языка в школах и лицеях Гагаузии, проблемы и пути их решения", пишет "Единая Гагаузия". В работе круглого стола приняли участие: заместитель башкана Гагаузии Николай Стоянов, начальник главного управления образования Вера Балова, советник башкана Степан Топал; ведущие специалисты в области гагаузского языка и литературы. Участники круглого стола отметили, что за последние годы сделано много по созданию условий для обучения гагаузскому языку в доуниверститетских учебных заведениях (уже несколько лет работают творческие группы из числа опытных педагогов), по проблемам преподавания гагаузского языка и литературы. Результаты олимпиад по гагаузскому языку и литературе показали достаточно высокий уровень знания гагаузского языка и литературы учащимися, повысился качественный состав учителей гагаузского языка, все больше мероприятий стали проводиться на гагаузском языке, то есть гагаузский язык все больше внедряется во все сферы жизни Гагаузии.

Одновременно участники круглого стола отметили и ряд проблем, с которыми сталкиваются учителя: требуется пересмотр учебных планов по гагаузскому языку; нужно переиздать учебники и учебно-методические пособия которые издавались более 10 лет назад и устарели; нужно более интенсивными темпами переходить на обучение и воспитание в дошкольных учреждениях на гагаузском (родном) языке, продолжает "Единая Гагаузия". Есть проблемы в издании книг на гагаузском языке. Очень слабое взаимодействие кафедр факультета национальной культуры Комратского Государственного Университета с учителями-практиками, и как результат отсутствие на данном круглом столе специалистов-гагаузоведов КГУ, которые получили приглашение на круглый стол.

Заместитель башкана Николай Стоянов отметил, что наряду с достижениями в области изучения гагаузского языка, имеются еще много нерешенных проблем, пишет "Единая Гагаузия". Он предложил участникам круглого стола, совместно с научно-методическим центром, разработать концепцию по изучению гагаузского языка и литературы во всех ступенях обучения, включая и высшее образование, с последующим утверждением данной концепции в Исполкоме и Народном собрании Гагаузии. Он также предложил, начиная с сентября 2009 года начать издание периодического научно-методического журнала, который должен стать помощником и настольным журналом для всех преподавателей гагаузского языка и литературы.

Начальник управления образования Вера Балова предложила в связи предстоящим празднованием 15-летия образования Гагаузской автономии провести во всех учебных заведения Гагаузии комплекс мероприятий по продвижению изучения языка и литературы, проведения недели гагаузского языка, внеклассные и внешкольные мероприятия, продолжает "Единая Гагаузия". Она поддержала предложения участников круглого стола о необходимости внедрения более быстрыми темпами программ изучения гагаузского языка в дошкольных учреждениях. Советник башкана Степан Топал в своем выступлении поддержал мнение участников круглого стола о том, что с момента начала изучения гагаузского языка и литературы сделано многое для совершенствования языка и литературы, но многое еще предстоит сделать.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей