июля 05

Бывший президент Республики Молдова, лидер Партии молдавских социалистов Игорь Додон накануне внеочередных парламентских выборов в Молдове направил ноту протеста послу Соединенных Штатов Америки в Кишиневе Дереку Хогану.

Кишиневский политик в своем обращении отмечает, что американский дипломат не уважает суверенитет и независимость Молдовы. В частности, Додон обвинил Хогана в открытом вмешательстве во внутренние политические дела страны, а также финансировании различных НПО, которые определяют политическую повестку Молдовыв.

Текст ноты протеста

Ваше превосходительство.

Народ Молдовы высоко ценит тот факт, что Соединенные Штаты Америки в течение долгого времени поддерживали право Республики Молдова выбирать свой собственный путь и повышать сопротивляемость тем, кто подрывает ее суверенитет. Эта поддержка также связана с работой американских дипломатов по укреплению молдавско-американских отношений. К сожалению, сегодня я вынужден обратиться к Вам с открытым письмом в ситуации, когда лично Вы, представитель иностранного государства, пренебрегаете общепризнанными на международном уровне ценностями: суверенитетом, независимостью, верховенством международного права.

Ваши шаги и заявления за последнее время подрывают доверие молдавского народа к государству, которое Вы представляете.

Напоминаю Вам о Ст. 41 Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях, где ясно говорится следующее:

1. Без ущерба для их привилегий и иммунитетов, все лица, пользующиеся такими привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства.

2. Все официальные дела с государством пребывания, вверенные представительству аккредитующим государством, ведутся с министерством иностранных дел государства пребывания или через это министерство, либо с другим министерством, в отношении которого имеется договоренность, или через это другое министерство.

В свете основополагающих принципов международного публичного права, отраженных в Уставе ООН, резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, Венской конвенции, а также в ряде основополагающих международных договоров, Ваши сколь частые, столь и необоснованные посещения Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры, Службы информации и безопасности Республики Молдова, Конституционного суда могут квалифицироваться как вмешательство в деятельность правоохранительных органов и давление на членов ЦИК накануне выборов.

Ваши выступления, полностью соответствующие повестке некоторых политических сил в нашей стране, содержат комментарии и заявления с прямыми оценками внутриполитической ситуации в Республике Молдова, несовместимы с Вашим статусом, поскольку ни один член дипломатического персонала, ни тем более глава дипломатической миссии не имеет права давать публичные комментарии и позволять себе оценивать внутриполитическую ситуацию в принимающем государстве.

Кроме того, появляется всё больше и больше сигналов о вмешательстве во внутренние дела Республики Молдова через поддержку и масштабное финансирование т.н. «гражданского общества», поставленного в услужение политическими силами, и «независимых СМИ» через фонды и неправительственные организации. Причем некоторые из этих «институтов» ранее участвовали в финансировании политических кампаний партий и конкурентов на выборах и продолжают это сегодня.

Настоятельно призываю Вас проявить уважение к независимости и суверенитету Республики Молдова, на чьей территории Вы находитесь и работаете, соблюдать принципы международного права, главным адептом которых является именно Ваше государство.

Ваше Превосходительство! Я вынужден написать вам эти строки, движимый чувством огромного сожаления, вызванного неоправдавшимися оптимистическими ожиданиями, которые возникли сразу после недавней исторической встречи в Швейцарии, которая, несомненно, окажет влияние и на мир в целом, и на наш регион. Всё человечество, включая граждан обоих наших дружественных государств, ожидает больших перемен в напряженной атмосфере неуважения и недоверия, наполненной агрессией и действиями, противоречащими международному праву.

Я надеюсь, что вышеупомянутые печальные события – это просто политические анахронизмы, тени прошлого, которые мы должны преодолеть на своем пути к укреплению суверенитета и независимости Республики Молдова в сторону более демократического, более свободного и более процветающего будущего.

С уважением, Игорь Додон, председатель Партии социалистов Республики Молдова.

Справочно: Дерек Дж. Хоган до принесения присяги в качестве посла США в Молдове занимал должность заместителя исполнительного секретаря Государственного департамента США. Ранее Хоган занимал должность заместителя руководителя дипломатической миссии и Временного поверенного в делах посольства США в Баку (Азербайджан). Другие руководящие посты Дерека Хогана в Государственном департаменте США включают должность директора по делам центральной Европы, северных и балтийских стран, а также старшего советника Специального представителя президента по Афганистану и Пакистану. Также г-н Хоган работал представителем Госдепартамента США при двух совместных военно-гражданских миссиях по региональному восстановлению южного и восточного Афганистана.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей