марта 25

Изучая биографии нового молдавского правительства, нас не покидает устойчивое чувство, что М.Санду идёт ва-банк. Представленное правительство уже называют правительством войны. Ничего созидательного оно по определению сделать не может.

Под стать ему и новый министр обороны Анатолие Носатый. Выпускник Одесского военного института и Университета национальной обороны США. Он много лет проработал в ООН в Нью-Йорке. В послужном списке офицера участие в операции по постконфликтному восстановлению Ирака, большой опыт штабной работы в Силах быстрого реагирования и Сухопутных войсках, командование 22-м миротворческим батальоном. И как показатель карьерного роста, служба в должности начальника Оперативного управления Генштаба Национальной армии. Прохождение офицера указывает на знание оперативной обстановки на возможном театре военных действий. Именно с ним украинцы намерены обсуждать идеи военного блокирования Приднестровья.

Майя Санду во время своего недавнего визита в Киев и встречи с Владимиром Зеленским «интересовалась возможностью поддержки со стороны Украины в случае силового присоединения Приднестровья». Опять-таки сомнительная информация – в Кишиневе должны понимать, что результатом такой авантюры может стать окончательное расставание с мечтами когда-нибудь вернуть Приднестровье в состав республики. Итог авантюры Михо Саакашвили 2008 года хорошо должны помнить молдавские ястребы.

Но, по мнению нового министра по реинтеграции Виорела Чиботару такой вариант должен мобилизовать проевропейские и интеграционные силы в Молдове. Кишинев делает ставку на поддержку Румынии, Польши и Британии. И поэтому «Военный союз слабых», Украина-Молдова-Грузия перестаёт быть скучным текстом в СМИ.

Но есть и разногласия между США и ЕС по вопросам молдавской агрессивности. Если США развязав войну окажутся в стороне, то на границе Евросоюза полыхнет еще один конфликт. Причем в отличие от конфликта на Донбассе, может прямо затронуть интересы ЕС. Все прекрасно понимают, что в случае прямой агрессии против Приднестровья, Россия не сможет не вмешаться. А это означает прямой конфликт с Украиной, в который волей-неволей будут втянуты страны Евросоюза.

В худшем варианте, военная авантюра закончится для Европы руинами, а США обнулят свой внешний долг и хорошо заработают. А потом новый план Маршалла, и Европа на вторых ролях еще на много лет. Подготовка к возможной военной провокации идёт уже сегодня, в 10 км от Приднестровья на полигоне в Бульбоаке проходят военные учения «JCET-2021» – Молдова-США-Румыния, с участием молдавского спецназа, румынского батальона Сил спецопераций и американского спецназа.

Источник

Отзывов (3) на «Молдова готовит блицкриг»

  1. Jaman пишет:

    Как говорил С.Бодров: “…нам кирдык!!!”.

  2. иван пишет:

    Источник, точно, передал свой бред перед обходом из психбольницы.

  3. Друг пишет:

    Да на хрен вы нужны Молдове. Вам мозги в сторону уводят по чему все дорожает , где рабочие места. Как жить на пенсию. Что граница для наших фур закрыта и продукты будут дорожать. Вот о чем писать надо людям. Источник ты левый.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей