Фев 05

Помните немецкую сказку про крысолова (Гамельнский крысолов, - прим. ред.), так вот у нее очень глубокий смысл для Молдовы. Во многих бедах, конечно, виноваты сами молдоване, но западный сосед приложил не малую руку к увеличению проблем, улыбаясь и помогая «как может».

Молдова состоявшееся государство с более, чем 600 летней историей. Молдавский язык, на какой бы он не был графике, является языком государства. Молдоване некогда подарили этот язык румынам, которые немного европеизировали его.

В последние 30 лет молдавское государство теряет свой суверенитет больше, чем при Советском союзе. Соседи убеждают, что нашего языка нет, да и называемся мы Румынией. Огромные средства вливаются в этот миф. Уже даже в самой Молдове не верят в существование молдавского языка, называя его румынским даже на сайтах президента, парламента и правительства.

Но теперь Румыния пошла дальше и, пользуясь слабостью Украины, требует у нее признать молдавский язык румынским, а всех молдаванов на украинской территории румынами. Именно с таким требованием обратился Йоханнес к Зеленскому. Такого свинства не позволяет себе никто!

Молдавский язык официально существует в Приднестровье и Украине. Если последняя согласится переименовать язык, значит Приднестровье точно задавят, чтобы и воспоминания не оставалось о молдаванах.

Никто в мире так не хочет стереть Молдову с карты, как Румыния. Под улыбкой друга и соседа скрывается варвар, пытающийся уничтожить 600-летнюю историю государства. Пора менять свое отношение к Румынии.

Источник

Отзывов (5) на «Румыния враг молдавской государственности»

  1. eu пишет:

    Молдоване некогда подарили этот язык румынам, которые немного европеизировали его.

    Это один из сытых бредовых бредов который я когда-то стал. Молдавский язык появился за несколько сот лет до появления самой Молдовы, и на этом языке говорили не только в Молдове, но и в Трансильвании например

  2. Аноним пишет:

    Да и сама Молдавия появилась гораздо раньше Румынии. В правящих кругах царской России была и молдавская кровь. Народы всю жизнь дружили. Появилась Америка-грабительница, и всё это же доллар. Аж обидно за народ

  3. Аноним пишет:

    Румынам респект и уважуха. С немцами до Москвы дошли и с советским войсками - до Берлина.

  4. Аноним пишет:

    Вот как надо воевать!!!.Константин Кантакузино (Кантакузин) (рум. Constantin Cantacuzino; 1905—1958) — румынский военный лётчик, самый результативный румынский ас Второй мировой войны.
    Летал на немецком самолёте Messerschmitt Bf.109 и британском Hawker Hurricane. Совершил 608 вылетов, сбил 54 самолёта противника (по другим данным, 51 или 56), среди которых были советские, американские и немецкие самолёты.
    Всем пораздавал на орехи.

  5. Аноним пишет:

    Румыны известные вояки в ВОв, отважные и храбрые на оккупираванных немцами территориях в борьбе и мародерстве против безоружного мирного населения,крестьяне Бессарабии до сих пор помнят своей спиной ногайку брата освободителя ,когда добровольно не хотел отдавать вино ,сало и мамалыгу.Румыно -венгерские войска сразу бросали оружие и убегали в тыл, едва услышат рокот наступающих советских танков.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей