Янв 06

В понедельник, 4 января, стало известно, что в первом квартале 2010 года цена на газ возрастет примерно на 40 долларов и составит 233 доллара за тысячу кубометров. Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр.

- Мы приняли к сведению повышение этой цены, поэтому одной из наших немедленных мер должно стать обеспечение повышения по цепочке тарифов на энергоресурсы, поскольку увеличение цены со 192 долларов за тысячу кубических метров в последнем квартале 2009 года до 233 долларов в наступившем году – это достаточно ощутимый рост, - отметил Лазэр.

Лазэр отметил, что о новой предварительной цене на российский газ "Газпром" известил в конце прошлого года.

- Удорожание природного газа является внешним фактором, который мы не можем контролировать, однако он приведет к увеличению тарифов на энергоносители, - сказал вице-премьер.

Министр дал понять, что цена на газ для конечных потребителей будет определена в ходе консультаций на разных уровнях, в том числе при участии Национального агентства по регулированию в энергетике. По его словам, в настоящее время правительство определяет меры по смягчению экономических последствий удорожания для социально уязвимых слоев населения.

Напомним, что с 2008 года цены на природный газ, поставляемый Россией Молдове, пересматриваются каждые три месяца в соответствии с договором, заключенным молдавским правительством и "Газпромом" в январе 2007 года. Срок действия договора - пять лет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей