Янв 10

Кучка маргиналов не вправе выступать от имени всех православных верующих. 13 декабря, в православный праздник святого апостола Андрея Первозванного, в центре Кишинёва группой псевдоправославных маргиналов была устроена провокация, имеющая далеко идущие цели. Так называемое "Общество святой Матроны" под руководством протоиерея Анатолия Чибрика устроило самочинную акцию по слому ханукального светильника, установленного накануне еврейской общественностью Кишинёва в городском сквере Европы.

Данная акция была проведена без благословения со стороны Молдавской митрополии, о чём заявил пресс-секретарь митрополии: "Речь идет о несанкционированных действиях, которые не координировались с Молдавской митрополией. Мы расследуем этот случай и примем необходимые меры. Это печальный случай".

На территории Молдавии испокон веков жили молдаване, русские, евреи, представители других народов. Отношения между этими народами не всегда складывались безболезненно - достаточно вспомнить кровавый погром в Кишинёве в 1903 году, с осуждением которого выступили такие авторитетные православные святители, как Иоанн Кронштадтский и Антоний (Храповицкий), тотальный геноцид еврейского населения Бессарабии в 1941-1944 годах или насильственные акции и погромно-шовинистические призывы главарей Народного фронта Молдовы в конце 80-х - начале 90-х годов. Не менее ужасающими были гонения православного населения Бессарабии в годы большевизма: массовые депортации населения в 40-е годы, закрытие храмов и монастырей, преследования православных священнослужителей и прихожан. Все эти акции оставляли после себя незаживающие раны на полиэтническом молдавском обществе.

Православные могут и должны полемизировать с иудеями и представителями других конфессий по богословским вопросам. Конечной целью деятельности православных священников и мирян должно быть распространение Православия по всей Молдавской земле, приобщение ко Христу и к святоотеческому учению всех жителей этой древней страны. Однако насильственные, вандалистические акции, подобные той, которая имела место в воскресенье в центре Кишинёва, способны лишь оттолкнуть значительную часть населения страны от Церкви и Православия, представить православных людей в качестве "варваров" и "неадекватных маргиналов". Подобные попытки уже делаются отдельными воинствующими безбожниками на страницах "Живого журнала".

Мы - за социальную активность мирян, за выход православных верующих из "гетто" церковноприходской ограды, за их деятельное участие в общественно-политических процессах. Но любые инициативы православных верующих должны быть согласованы со священноначалием Русской Православной Церкви, в первую очередь - с правящим архиереем, каковым в Кишинёве является митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. В данном случае такового согласования не было, что является вопиющим актом самочинного произвола со стороны т.н. Общества святой Матроны.

Своими действиями псевдоправославные экстремисты наносят удар по Русской Православной Церкви, ее священноначалию. Более того - акция, на которой появилось русское имперское знамя, была направлена против России, её присутствия в регионе и миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Вполне возможно, конечной целью данной провокации, по замыслу её устроителей, должна стать маргинализация и демонизация православных активистов в медийном пространстве Молдавии и всего мира.

Совсем не случайно данная постыдная акция была проведена именно сейчас, когда власть в Молдове захватили радикально-прозападные и русофобские силы. Необходимо напомнить, что эти силы пришли к власти на волне "цветной революции", проведённой с непосредственной помощью финансируемых из США НПО, Фонда Сороса и других заинтересованных структур, а датой проведения массовой акции современных вандалов совсем не случайно был выбран день 7 апреля - праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Тщательно спланированные бесчинства в центре Кишинёва стали своеобразным символическим актом надругательства над православной идентичностью Молдавии и её народа.

Сегодня мы наблюдаем очередной виток наступления новой, праволиберальной власти на Православную Церковь в Молдове. Перенос празднования Рождества Христова на 25 декабря, санкционированный правительством Влада Филата и городскими властями Кишинёва под руководством Дорина Киртоакэ, - это ещё один коварный и сокрушительный удар по православной идентичности Молдавского государства. С решительным осуждением подобной провокации выступила пресс-служба Молдавской митрополии. Однако мы не стали свидетелями ни одной акции "Общества святой Матроны" у стен Дома правительства или Кишинёвской примарии.

Причина в том, что организаторы постыдного, кощунственного воскресного шоу под хоругвями в центре Кишинёва принадлежат к маргинальной оппозиции внутри самой Церкви. Их лозунги созвучны с лозунгами раскольничьей группировки под руководством бывшего Чукотского епископа Диомида (Дзюбана), пытавшегося предать "анафеме" покойного Патриарха Алексия Второго и нынешнего Патриарха Кирилла. Объективные цели "диомидовцев" совпадают с целями западных врагов Православия, таких как Збигнев Бжезинский, который назвал Русскую Православную Церковь "главным врагом США после крушения коммунизма". Основные из этих целей - ослабление и маргинализация Русской Православной Церкви, дискредитация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, уход Церкви с политической и международной арены, замыкание православных прихожан в "крепостных стенах" приходов и монастырей, отторжение от Русской Православной Церкви её канонических территорий, в том числе и Молдавии. "Перевод с Бжезинского на церковнославянский " - так оценил действия кличующих маргиналов известный российский православный публицист и общественный деятель, президент Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

Однако каковы бы ни были действия маргиналов, им не удастся остановить миссию Русской Православной Церкви, посеять панику в православном сообществе и загнать православных верующих в "пензенские пещеры". Кучка провокаторов и городских сумасшедших невправе выступать от имени всех православных верующих, составляющих более 90% населения Молдавии. Аналогичным образом враги Православной Церкви, включая некоторых членов правительства и представителей столичных властей, не имеют права использовать данный инцидент для новых провокационных действий в отношении Церкви, каковым было постыдное решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря.

Владимир Букарский, руководитель Молдавского отделения Ассоциации православных экспертов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей