Янв 11

Национальная программа "Молодежный парламент" начала сегодня действовать. В первом пленарном заседании Молодежного парламента второго созыва участвовали депутаты парламента и члены правительства, представители дипломатического корпуса, партнеры и спонсоры, сообщили в пресс-центре законодательного органа.

Национальная программа "Молодежный парламент" была официально открыта 17 ноября 2009 года. Она осуществляется Институтом правящей молодежи Республики Молдова в партнерстве с парламентом Республики Молдова, Ассоциацией за партиципативную демократию ADEPT и представительством Национального демократического института в Молдове (НДИ) при финансовой и организационной поддержке Посольства США в Республике Молдова и Посольства Нидерландов.

Молодых парламентариев приветствовали исполняющий обязанности президента, председатель парламента Республики Молдова Михай Гимпу, депутаты, министры, другие официальные лица.

На заседании были подведены итоги первого этапа внедрения программы, который начался после ее официального открытия 17 ноября. За прошедшее время создана отборочная комиссия, включающая представителей партнеров по реализации программы. Комиссия работала в два этапа: отбор будущих парламентариев из болеее чем 500 заявителей и организация отдельного интервью с каждым отобранным заявителем. Вначале было объявлено, что Молодежный парламент будет состоять из 71 депутата. Однако ввиду большого числа заявителей был отобран на основании политических и социальных критериев 101 молодой депутат. Наряду с ними имеется еще 101 резервный депутат, их не было возможности включить в состав Молодежного парламента, но они соответствовали большинству установленных требований и выразили желание участвовать в деятельности парламента на добровольных началах.

На первом заседании Молодежного парламента состоялось вручение мандатов молодым депутатам. Также были представлены Регламент деятельности Молодежного парламента, Программа деятельности молодых депутатов на 2010 год и т. д.

В течение мандата молодые парламентарии сосредоточат свои усилия на следующих главных направлениях:

- Организация семинаров для изучения проблем, связанных со структурой парламента и статусом депутата, законодательные процедуры и приемы, парламентский контроль, отношения между высшим законодательным органом и другими органами государственной власти, а также ознакомление с евроинтеграционной тематикой, тематикой приднестровского урегулирования и т. д.

- Моделирование собственно законодательной деятельности, образование парламентских фракций и организация их заседаний, создание постоянных парламентских комиссий и работа молодых депутатов в комиссиях, проведение пленарных заседаний Молодежного парламента.

- Участие молодых депутатов в деятельности парламента Республики Молдова (пленарные заседания законодательного органа, заседания парламентских комиссий, работа депутатов с избирателями и т. д.).

- Организация деятельности на местах, что предполагает участие на местах в прениях, посвященных наиболее острым проблемам населенных пунктов, проектам публичных политик, разработанным молодыми парламентариями вместе с депутатами парламента Республики Молдова и др.

Как считают в Институте правящей молодежи и партнеров, Молодежный парламент станет не только школой демократических и законодательных процедур в Республике Молдова, воспитания политической культуры молодого поколения, но и институциональным партнером молдавских законодателей.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей