На румынском Пункте пропуска Албица, в ночь на пятницу, таможенниками были обнаружены около 700 тысяч пачек сигарет, перевозимых контрабандой автопоездом, въехавшем из Леушен (Молдова).
Согласно пресс-коммюнике, распространенному таможенными властями Румынии, задержанный груз является самым большим контрабандным грузом сигарет, зарегистрированном в нынешнем году.
В сообщении также указывается, что 694370 пачек контрабандных сигарет, оцененных в 380000 Евро (около 520 тысяч долларов), были обнаружены румынскими таможенниками в автопоезде, управляемом 37-летним гражданином Молдовы Анатолием Г. Согласно сопроводительным документам, грузовик вез металлические трубы из Украины в Турцию, однако, вместо указанного груза были обнаружены сигареты молдавского производства «Дойна», «Плугарул» и «МТ». С целью симулирования нагрузки на колесную базу, на оси грузовика были привязаны мешки с песком, которые и привлекли внимание румынских таможенников.
Власти Румынии сообщили, что контрабандный груз, а также грузовик, задержаны Таможенным бюро Албица до завершения расследования.
В свою очередь, Таможенная служба Молдовы распространила в этой связи сообщение, в котором говорится, что по указанному случаю проводится служебное расследование, а два сотрудника Леушенской таможни отстранены от службы. Молдавские таможенные власти не объяснили, каким образом стало возможным перевезти такой груз контрабанды, в условиях, когда, согласно этому же сообщению, еще с начала 2010 года контроль всех транспортных средств, пересекающих таможенную границу Молдовы, проводится с помощью мобильных сканеров системы «X-RAY», транспортные средства при этом досматриваются, взвешиваются, а грузы проверяются.
Директор Таможенной службы Тудор Балицкий был назначен на эту должность премьером Владимиром Филатом, который, согласно румынской прессе, еще в конце 90-х годов, занимаясь импортом сигарет из Молдовы, вошел в поле зрения фискальных органов и прокуроров Румынии из-за того, что румынский рынок был наводнен контрабандными сигаретами.
Как отмечало ранее румынское влиятельное издание «Evenimentul Zilei», еще в 1998 году в отношении Владимира Филата, со-учредителя румынской компании «Romold Trading», занимающейся импортом сигарет «МТ», в Румынии велось уголовное преследование в связи с контрабандой сигарет этой марки. Румынское издание уточнило, что тогда уголовное дело против Филата было возбуждено после того, как полиция задержала четыре грузовика, заполненных сигаретами марки «МТ» с фальшивыми акцизными марками.
Оставьте свой отзыв
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь

Обсуждение новостей