Дек 30

Выступление лидера ПКРМ Владимира Воронина на первом заседании парламента нового созыва:

Уважаемые господа депутаты,

Уважаемые представители дипломатического корпуса,

Уважаемые представители средств массовой информации,

Сегодня начинает свою работу Парламент Республики Молдова XIX созыва. Парламент, само появление которого, несомненно, являлось своеобразной попыткой преодоления глубокого политического кризиса, продолжающегося в стране вот уже на протяжении полутора лет. И каковы бы ни были политические итоги прошедших выборов, сколь бы ожесточенной и грязной ни была недавняя предвыборная кампания, я полагаю, что сам факт того, что в стране все-таки прошли выборы - огромная победа общественного мнения, победа абсолютного и подавляющего большинства нашего народа. Народ хотел выборов, народ хотел определенности, народ хотел ясной и четкой демонстрации своего суверенитета. И это случилось.

Тем не менее, не смотря на то, что долгие месяцы политической нестабильности в Республике Молдова должны были кое-чему научить наш политический класс, этого, увы, не случилось. Мы видим, что азарт противостояния все еще не уступил место благородному стремлению, наконец, объединить народ, подняться над примитивными и устаревшими схемами деления общества на "своих" и "чужих", проевропейских и антиевропейских, прозападных и пророссийских. Вирус агрессии "7 апреля" все еще не дает успокоиться нескольким тысячам экзальтированных "патриотов погромной идеологии" и нескончаемого хаоса. Весь последний месяц они стремились навязать Молдове свое представление об итогах выборов, свое видение будущего страны. И вот несколько дней назад это будущее было, наконец, ярко представлено на Площади Великого Национального собрания в виде злых, агрессивных, исполненных желчи мстительных деклараций, больше напоминающих опасную лексику времен приднестровской войны, нежели дискурс сторонников европейской интеграции. Но все эти заклинания уже выглядят анахронизмом, скорее нелепо, чем грозно. И самым лучшим для спасения репутации всех этих уличных трибунов было бы обращение их к более продуктивной и современной логике - логике терпимости, диалога и сотрудничества.

От этого "грохота тамтамов и бубнов холодной войны" наш народ устал и я полагаю, что не стоит больше испытывать его терпение. Тем более, что все мы очень хорошо понимаем, что 28 ноября абсолютное большинство молдавского народа выбирало не между Москвой и Брюсселем, а только и исключительно - Молдову, свою Страну, свою Родину, свою жизнь. И в этом своем голосовании это абсолютное большинство, конечно же, верило и в европейский путь для Молдовы, и в новый уровень стратегического партнерства с Россией, и в мирное объединение страны, и в качественно-новый уровень социальной политики и справедливости. Вспомните, все эти слова надежды, добрые намерения и призывы произносились всеми без исключения участниками предвыборной кампании.

А потому, дорогие друзья, мы действительно обязаны подняться на тот уровень ответственности и патриотизма, которого ждет от всех нас наша страна. Давайте будем верны своему слову, данному избирателю, вне зависимости от того, в какой роли нам предстоит быть в этом Парламенте - в роли ответственной власти или принципиальной оппозиции.

Хочу верить, что Парламент XIX созыва сумеет стать законодательным органом, способным добиться примирения и консолидации, сможет найти ту новую общенациональную повестку дня, которая сплотит всех патриотов Республики Молдова. В ближайшие четыре года нам действительно предстоит сделать невозможное: добиться европейских свобод, совершить модернизационный скачек нашей экономики, выйти на достойный уровень качества жизни нашего народа. Согласитесь, что все остальные цели меркнут перед этими задачами. Добьемся этих целей - значит добьемся много большего, добьемся главного - подлинной независимости Республики Молдова.

Новому Парламенту - в добрый час!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей