Янв 01

Если выбирать политика года, то это, безусловно, Михай Гимпу. Помимо вклада в управление государством, он внес неоценимый взнос в анналы политического юмора. За этот год Михай Гимпу успел рассказать нам о том, как его называли в молодости девушки, сравнить Приднестровье с шалашом Ленина и выявить зависимость политической осведомленности от количества съеденной кукурузы. Чтобы этот политик запомнился лучше, предлагаем новогоднюю подборку избранных цитат и.о. президента.

Михай Гимпу как-то признался, что в детстве мечтал стать актером. Судя по его поведению на публике за этот год, с возрастом он не отказался от мечты.

Вспомнить хотя бы его поистине шекспировское восклицание в начале срока: «Демократия - это жизнь, свобода, радость, веселье, лыжи, горы, море, Швеция, Франция, Париж, Рим… вот что означает демократия!».

О народе

Впрочем, избиратели не разделили радости и.о. по поводу свалившейся на него демократии, и на одной из встреч поставили Гимпу перед фактом: для большинства людей Молдова больше похожа на «кучу мусора». На что тот даже обиделся: «Что, прямо так? Нет, Молдова совсем не куча мусора. Может быть, кучка?».

Михай Гимпу вообще любит встречаться с народом и ничего не пожалеет ради этого. Даже государственный вертолет – «все равно
нужно отлетать 40 часов в год», объясняет Гимпу свои полеты.

Во время одной из таких поездок Михай Гимпу встретился с гастарбайтерами и… поблагодарил их за то, что они уехали из страны. «Спасибо вам, что пошли на риск и решились покинуть родной дом, потому что благодаря вам Республика Молдова ещё существует», - жал он руки трудовым мигрантам.

Впрочем, настроение и.о. президента, как у всякого служителя сцены, переменчиво – может и пожурить. За то, например, что молдаване не пьют в достаточном количестве собственное вино, а продают его. «Вместо того чтобы потреблять молдавское вино, мы его храним в погребах и продаем. А пьем плохую водку. Водка все-таки алкогольный напиток», - расставил он точки над i во время «винного кризиса».

Впрочем, Михай Гимпу полагает, что народ вообще должен знать поменьше. «Конституцию готовят специалисты. Люди не должны ее знать», - считает он.

О внешних связях

Склонность Михая Гимпу к красному словцу делала его необыкновенно убедительным в общении с соседними странами и регионами.

Вот, например, фрагмент «поздравления» Гимпу по случаю Дня независимости в Тирасполе: «Приднестровье – оно как выброшенная на берег больная рыба, которая бьется в агонии… Все искусственное умирает – не сегодня, так завтра…

Пусть празднуют. Посмотрим, что станется с этим ленинским шалашом, в котором пахнет коммунизмом».

А вот по поводу соседей: «Как мужчина, я бы предпочел Юлию Тимошенко в качестве и.о. президента Украины. Любая женщина красива, а особенно пани Юлия».

Или по поводу России: «Москва манипулирует молдаванами с помощью бублика. Пора сесть за стол, а не есть на коленях перед кем-то».

Впрочем, убедительное понимание окружающего мира Михай Гимпу весьма убедительно продемонстрировал еще на заре своего спикерства-президенства. Его «Бонжур, маман… - как говорят поляки» - стало национальной классикой юмора.

За время своего президентства Михай Гимпу, как и положено, когда у тебя везде демократия, побывал во многих зарубежных городах с официальными визитами. Но по какой-то причине его там преследовал злой рок.

Так, в гостиничном номере в Лиссабоне он забыл мобильник. «Я оставил его заряжаться в другой комнате, потому что в моей спальне не было розетки», - объяснил Михай Гимпу по возвращении домой.

Пришлось высылать мобильник из Португалии регулярным рейсом.

Конфузы случаются с Михаем Гимпу не только за рубежом. Так, например, он однажды перепутал место проведения своей пресс-конференции и велел водителю доставить его… в Криково. «Я думал, что пресс-конференция будет в Криково.

Поехал в Криково, потом вернулся обратно», - объяснял Гимпу журналистам, когда, наконец, добрался до места проведения пресс-конференции, которое находилось в квартале от президентской резиденции.

В другой раз служебная машина Гимпу сломалась, и ему пришлось идти на заседание парламента пешком. «Страна у нас бедная, приходится ездить на драндулетах времен коммунистов», - выругался он, взбираясь на свое рабочее место.

О коллегах

Эпитетов, метафор и прочих литературных приемов Михай Гимпу не жалел для коммунистов. Однажды на встрече со своими избирателями он провел такую аналогию для ПКРМ: «Знаете, в селе есть животное, которое кровь у цыплят сосет. Так и они: и сосут, и сосут, и сосут. А мы все молчим. Вместо того чтобы взять уже молоток и стукнуть по голове». За такое умение разить словом сорвал бурные овации.

А когда ПКРМ вышла на улицу со знаменем Штефана чел Маре тут же заметил: «Коммунисты почувствовали риск запрета серпа и молота и вышли со знаменем Штефана чел Маре. Как будто Штефан был первым секретарем партии в Молдове».

Но доставалось от лидера Либеральной партии и союзникам по правившему альянсу. «Да он просто хочет показать, что он сейчас как Папа Римский, понимаете? Как мать Тереза», - это Гимпу о том, что Владимир Филат не пришел на совместное ток-шоу, так как был на стройке в Немценах.

А с вице-председателем ЛДПМ Александру Тэнасе Гимпу по-дружески поделился своими политическими хитростями: «Господину Тэнасе еще много кукурузы нужно съесть, чтобы достичь моего потенциала в оценке политической жизни».

О себе

В самом важном Михай Гимпу руководствуется своим шестым чувством. «Я еще не почувствовал, что была создана коалиция ПКРМ-ДПМ. Когда почувствую – скажу», - признался он журналистам.

Хотя Гимпу считают националистом-румынофилом, сам он на такие мнения обижается: «Они говорят, что меня зовут Михай – значит я за объединение с Румынией. Если скажу, что я Миша – значит уже свой, «maladeţ»? Только если я буду Мишей, тогда и Майкл должен быть Мишей. И Мишель должна быть Мишей, и Мойша тоже должен быть Мишей… Или лучше Михасиком, как меня называла одна украиночка в молодости», - плавно несло спикера-президента куда-то в сказочную даль.

А ведь, возможно, он вовсе не либерал, а романтик. «Поверьте – не нужна мне власть! Мне сейчас нужно поле... кукурузное или пшеничное… покосить... просто постоять, почувствовать запахи…», - поделился Гимпу нынешними мечтами.

О том, что ему наскучила должность и.о. президента, Гимпу заявлял уже неоднократно: «Очень скучаю по работе адвоката. Это самая прекрасная должность», - сказал он как-то журналистам.

«Такой вот я удачливый, - пожаловался он в другой раз, - работаю всю жизнь как «гягя Ваня»… Или как зовут этого героя?.. Нет, не Дед Мороз… Тот, который на крыше живет, как его?.. Да, Карлсон».

Примечательно, что Гимпу знает, что над ним потешается вся страна – и не только наша. Но у него есть ответ и на это. «Если кто-то пытается ловить меня за язык – меня это меньше всего беспокоит. Да, я политик, президент, но не могу же всегда сидеть с серьезной физиономией государственного мужа!» - сказал Гимпу. Затем пригрозил в духе героя Арнольда Шварценеггера: «И.о. президента временный, а Гимпу – постоянный. Вы не сможете избавиться ни от меня, ни от правды».

Захар Корецкий

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей