Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко намерен поднять вопрос передачи украинской стороне участка земли в районе трассы Одесса-Рени в селе Паланка сразу после местных выборов в Молдове.
- Наша позиция является четкой. И мне кажется, всем понятно, это обязательство молдавской стороны, которое они должны были выполнить еще много лет назад… 10-12 лет. И любые промедления и аргументы – они сегодня украинской стороной не воспринимаются, - подчеркнул Грищенко, выступая перед депутатами в Верховной Раде. - Вопрос относительно участка на дороге Одессе-Рени-Паланка будет поставлен нами в контексте наших будущих отношений.
Он добавил, что Киев будет настаивать на проведении глубокой дискуссии на международном уровне, к примеру на уровне глав МИД, для рассмотрения комплекса вопросов взаимодействия между странами.
История вопроса:
Участок дороги «Одесса – Рени» в районе молдавской Паланки длиною чуть более семи километров находится под юрисдикцией Украины. В августе 99-го был подписан дополнительный протокол к договору между Украиной и Молдовой о госгранице. Дорогу сдали в аренду, а сейчас Украина хочет, чтобы ей отдали и землю под трассой. Тогда подписи под документом поставили президенты Леонид Кучма и Петр Лучинский. По документу территория Паланки должна перейти Украине в ответ на передачу Молдове земли в районе Джурджулешт. В Джурджулештах в 1997 году, то есть еще до официальной передачи территории, было начато строительство нефтетерминала и порта. Так Молдова получила небольшой, но все же свой выход к Черному морю. Потом возникла конфликтная ситуация между двумя странами, потому как возведение объектов началось на украинской территории. Сейчас, когда прошло уже десятилетие, спохватились, что в соглашении белым по черному написано: «переданный участок является собственностью Украины на территории Молдовы». По большому счету дорога, из-за которой и разгорелся сыр-бор, является частью трассы, связывающей юго-западную часть Одесской области с остальной Украиной.
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы

Обсуждение новостей