Президент Румынии Траян Бэсеску сделал заявление в ходе брифинга, организованного после почти получасового диалога с временно исполняющим обязанности президента Республики Молдова и председателем парламента Марианом Лупу во Дворце Котрочень: "Мы с надеждой смотрим на Альянс за европейскую интеграцию. Это единственное политическое решение, гарантирующее движение Республики Молдова к Западу".
Глава румынского государства заявил, что его страна политически поддерживает правящий в Молдове альянс для продолжения реформ и сохранения единства. Траян Бэсеску предупредил, что продолжение политического кризиса может привести к снижению интереса Европейского союза к Республике Молдова.
Президент Румынии заверил Мариана Лупу, что румынское государство будет и впредь поддерживать внедрение европейских реформ в Республике Молдова и в частности будет предоставлять поддержку для выполнения соглашений между Брюсселем и Кишинэу. Здесь Траян Бэсеску коснулся либерализации визового режима, создания европейского экономического пространства и начала переговоров по Соглашению об ассоциировании с Европейским союзом. "То, что планируем, происходит, и я уверен, что мы продолжим подобную работу в двусторонних отношениях", - подчеркнул глава румынского государства.
Траян Бэсеску добавил, что в самое ближайшее время будет выработан план действий по внедрению Декларации о стратегическом партнерстве для европейской интеграции между Румынией и Республикой Молдова, подписанной в 2010 году румынским президентом и тогдашним временно исполняющим обязанности президента Республики Молдова Михаем Гимпу.
"Соответствующий визит позволит обеим странам определить на будущее направляющие линии укрепления и углубления двусторонних между Кишинэу и Бухарестом", - заявил в свою очередь Мариан Лупу.
Временно исполняющий обязанности главы государства отметил особый прогресс в молдавско-румынских отношениях на протяжении 2010 года в форме развития правовой базы между Румынией и Республикой Молдова.
После встречи во Дворце Котрочень временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова встретился с председателем Сената Румынии Мирчей Джеоанэ. Молдавская делегация была встречена в Бухаресте с воинскими почестями.
Оставьте свой отзыв
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь
Обсуждение новостей