В Кишиневе никто не замечает, как прямо у нас под носом разворачивается настоящий культурный геноцид. Речь идет о регионах Украины, населенных румынами – севере Буковины и юге Бессарабии.
Это зло зародилось в Тирасполе в межвоенный период. После этого оно распространилось на Кишинев, а теперь эта отрава убивает культуру почти полумиллиона людей.
Отравляющее воздействие «молдавского языка» особенно сильно на Украине. Там, где сохранились школы с обучением на румынском языке, все статистические данные свидетельствуют о более высоком уровне жизни, там выше процент выпускников высших учебных заведений среди этнических румын. «Молдавский язык» - это ни что иное как первый шаг к украинизации школ. Там, где воспитательный процесс ведется на румынском, все очень четко – за много лет терминология и методика обучения уже устоялись. Когда же школы вынуждают переходить на «молдавский язык» начинается хаос. Учебники «молдавского языка» вызывают смех у каждого, кто знает румынский, ведь это форменное издевательство. А о точных науках, преподаваемых на «молдавском» и говорить нечего. Математика, физика, биология, химия, которые читаются на ненаучном жаргоне приводят к тому, что ни один из учеников, после такого «образования» не сможет поступить в какой-либо университет.
Родители же, желающие лучшего будущего для своих детей видят только один выход – отдавать их в украинские школы. По крайней мере, там педагогическая терминология стабильна и не меняется каждый день. У выпускников украинских школ гораздо больше шансов поступить в университет и стать врачами или инженерами. Другой выход (действительно разрушительный!) – это когда родители какого-либо населенного пункта отказываются от школы с родным языком обучения (румынским или молдавским). Из года в год культурный геноцид набирает все больше оборотов. Везде, где проникает отрава «молдавского языка» исчезают, в скором времени, румынские школы и их заменяют украинские (или русские).
Некоторые говорят – пусть зовется молдавским, мы же знаем, что это румынский, так мы сохраним свой язык и идентичность. Это самообман – «молдовенизация» - это первый шаг к ассимиляции, к исчезновению. Села остаются без лидеров, без инженеров, врачей, профессоров, которые знали бы родной язык людей, их населяющих. Румынский язык постепенно маргинализируется, его роль принижается вплоть до полного исчезновения.
А украинским властям совершенно незачем противится заразе под названием «молдавский язык». Скорее напротив – им выгоднее ее поддерживать. Каждый раз они указывают на Кишинев – якобы, она пришла оттуда. Политическая концепция «молдавского языка» на самом деле происходит из Тирасполя и ее авторы хорошо известны. На международном форуме румынских журналистов в Черновцах я был свидетелем того, как распространилась эта зараза. Но ее корни необходимо обрубить в первую очередь в Кишиневе – если бы наши политики нашли время для того, чтобы понаблюдать за тем, как «молдавский язык» провоцирует этническую ассимиляцию сотен тысяч людей, возможно, они нашли бы выход из этой ситуации. Однако, пока, к сожалению, Кишиневу интереснее наблюдать за балаганом в парламенте. Культурный геноцид по соседству продолжается.
Георге Дамиан
Отзывов (4) на «Культурный геноцид»
Оставьте свой отзыв
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть

28 Окт 2011 в 11:08
правильно, хотя народ у них молдавский, язык, чтоб ни говорили, был и остается румынским, и это глупо утверждать что смешанный русский с румынским это молдавский язык
28 Окт 2011 в 12:47
Вполне согласна с вами Malibu , язык он один… но моё мнение, было бы совсем не плохо знать и русский тоже на уровне с молдавским, ведь это очень развевает и ум и личность человека и его место в обществе…
28 Окт 2011 в 16:07
ДА, глупости конечно с этими языками, нельзя назвать правильной теорию разности народов, все мы одинаковые!…
Почему мы постоянно хотим разделаться друг с другом!?
28 Окт 2011 в 16:15
“В Кишиневе никто не замечает, как прямо у нас под носом разворачивается настоящий культурный геноцид. Речь идет о регионах Украины, населенных румынами – севере Буковины и юге Бессарабии.”Да это ведь неправильно молдавскии язык должен быть,так как Молдова независимое государство.И ни какого смешанного румыно-молдавского не должно и быть.