Депутатами народного собрания было принято решение, что с 1 сентября этого года гагаузские школьники будут изучать предмет "Православная культура и этика".
Депутаты рассмотрели и утвердили проект закона о преподавании в гагаузских школах предмета "Православная культура и этика".
По предложению членов законодательного собрания Гагаузии, новый предмет не будет обязательным для изучения, а лишь факультативом. Для этого родителям следует написать заявление о их желании изучать новый предмет.
По словам выступившего заместителя председателя НСГ Демьяна Карасени, в автономии есть множество молодых людей других конфессий, а потому обязывать их изучать "Православную культуру и этика" нельзя.
Такой же позиции придерживается и заместитель башкана Валерий Яниогло, который отметил, что обсуждаемый вопрос "очень тонкий" и на первом этапе следовало бы изучать предмет факультативно для того, чтобы "посмотреть как отнесутся к этому жители автономии".
Вместе с тем, "преподаватели захотят дополнительную оплату часов, а потому нужно будет изменить законодательство в части бюджета", отметил замглавы башкана. За это депутаты проголосовали единогласно.
Теперь, совместно с управлением образования нужно будет определиться по каким учебникам будет изучаться предмет. В кулуарах же говорят, что "скорее всего, за базу возьмут российские учебники".
Преподавать будут не священники, а учителя философии и некоторые другие. решать будет управление образования. Предмет будет включен в расписания гагаузских школ начиная с 1 сентября этого года.
Оставьте свой отзыв
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
Обсуждение новостей