В Бухаресте в ходе совместной с президентом Румынии Траяном Бэсеску пресс-конференции президент Молдовы Николай Тимофти заявил, что Молдавия намерена и далее добиваться вывода российских войск с территории Приднестровской Молдавской Республики.
В частности молдавский президент заявил: "Мы добьемся - правда, я не могу назвать сроков - чтобы российские войска были выведены из страны".
По его словам Тимофти, данную тему он обсуждал со специальным представителем президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным в ходе визита того в Кишинев.
"Мы договорились, что это может быть решено на договорной основе. Надеюсь, что с помощью международных организаций, мы найдем решение", - заявил Тимофти, напомнив в этом контексте о резолюции Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года. По мнению президента Молдовы, на сегодняшний день в регионе нет никаких предпосылок для повышения напряженности, а тем более для возобновления конфликта.
Напомним, что российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровской Молдавской Республики. Согласно данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон".
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
Обсуждение новостей