июня 16

Правительство Приднестровья провело рабочую встречу с делегацией Европейского Союза по вопросам, связанным с предстоящим подписанием Соглашения об Углубленной всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ) между Республикой Молдовой и Европейским Союзом.

Впервые Приднестровью удалось получить возможность обозначить существующие риски и опасения, связанные с предстоящим подписанием Соглашения об УВЗСТ между Республикой Молдова и ЕС, а также обсудить возможные совместные меры по их предотвращению.

По словам первого заместителя Председателя Правительства ПМР Майи Парнас, сторонам удалось рассмотреть возможные варианты развития ситуации для внешнеэкономической деятельности Приднестровья. Приднестровскую сторону особо интересовали вопросы, затрагивающие специфику некоторых положений Соглашения, а именно вопросам государственной поддержки, субсидий и конкуренции.

Приднестровская сторона довела до европейцев, что вопрос предоставления преференций является одним из основных, так как может негативно отразиться на наших промышленных предприятиях, осуществляющих экспорт своей продукции на территорию стран Евросоюза, особенно легкой промышленности. Если они не смогут воспользоваться преференциями, тогда таможенные пошлины в отношении их товаров будут применяться в размере 17%, соответственно, продукция этих предприятий не будет конкурентоспособной на рынках Европы.

Руководитель европейской комиссии, главный переговорщик ЕС по Углубленной всеобъемлющей зоне свободной торговли Люк Девинь подвел итог проведенной встречи.

"Я прибыл сюда с тем, чтобы обсудить с представителями местных властей соглашение о свободной зоне торговли, и обсудить какие есть возможности для Приднестровья, которые предоставляет данное соглашение. Я надеюсь, что это обсуждение поможет местным властям увидеть преимущества для развития экономики Приднестровья. Выводы должны сделать власти Приднестровья, мы со своей стороны ничего не навязываем, мы только предлагаем и готовы рассмотреть эти возможности", - подчеркнул Люк Девин.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей