июля 08

Приднестровье нацелено значительно увеличить поставки своих товаров в Россию и страны Таможенного Союза. На сегодня объём экспорта приднестровской продукции на эти рынки составляет около 20%. Подписание межведомственных меморандумов между министерствами и ведомствами России и Приднестровья в Москве должно значительно увеличить эти показатели.

Заключение меморандумов явилось ответом на подписание Молдовой соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, в котором не были учтены интересы Приднестровья. По сути, это соглашение устанавливает с 2015 года тотальную экономическую блокаду ПМР. В условиях экономической блокады необходимо создать условия для переориентации на дружественные рынки. Именно для этого в Москве министерство экономического развития Приднестровья подписало два меморандума с министерством экономического развития и министерством промышленности и торговли России.

Основными направлениями данных меморандумов выступают в первую очередь активизация взаимной торговли и выработка комплекса мер по данному направлению по взаимному торговому обмену продукции Приднестровья и России. В том числе одним из направлений выступает развитие кооперационных связей между нашими промышленными предприятиями. Соглашения предусматривают упрощение процедур для экспорта нашей продукции. Проще говоря, теперь приднестровские товары будут легче продвигать на рынки России и стран Таможенного Союза.

Уже сейчас многие приднестровские предприятия выказали готовность реализации продукции и переориентации с европейского рынка на российский рынок по своему направлению. В первую очередь, это касается предприятий машиностроения, предприятий электротехнической промышленности, легкой промышленности и пищевой промышленности.

Реализация меморандумов должна начаться в текущем году. В настоящее время разрабатываются конкретные программы и комплекс мер по взаимодействию хозяйствующих субъектов России и Приднестровья. Министерство промышленности и торговли России уже получило исчерпывающий перечень выпускаемой в Приднестровье продукции. Механизм переориентации конкурентоспособной на мировых рынках приднестровской продукции на рынки России и Таможенного Союза запущен.

Иван Суворов

Отзывов (13) на «Переориентация на Россию»

  1. михаил пишет:

    Куда Сусанин нас зовешь?
    Миаил Кутузов

  2. керя пишет:

    Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
    Данте Алигьери

  3. Aleksandr пишет:

    Все правильно говорят, если еще и так будут делать -то просто сказка!

  4. Леонид пишет:

    Если когда ни будь человечеством будут изобретены устройства для телепортациит предметов на большие расстояния, то со стопроцентной вероятностью они будут изобретены в Приднестровье.

  5. керя Леонид пишет:

    если в киеве украм дать по башке то и устройства не надо

  6. Леонид пишет:

    Керя, ни кому ни кто не должен бить по башке, ни кто ни кого не должен учить как ему жить и с кем дружить, ни кто не должен ни кого принуждать к чему либо, так как это только озлобит последнего. Да, можно сколько угодно сомневаться по поводу чужих поступков, высказывать предположения и доводы, но ни когда не надо мешать учиться на собственных ошибках. Киев попробует новый путь, понравится - там и останется, не понравится - будет искать другие пути. Пусть учатся. А пока он ищет, начинаем изобретать телепортеры.

  7. Владимир пишет:

    Бред все это, именно поэтому Леонид скажу так, дурак учиться на своих ошибках, а умный на чужих, вот и делайте сами вывод, к какой категории вы призываете народ отнестись!

  8. Леонид пишет:

    Владимир, у них же историю исказили, а значит неправильно научили, а значит путь указан ошибочный. Теперь переучивать поздно, всё что будет сказано против намеченного пути вызывает непонимание и гнев, отторжение и протест, остаётся не мешать и наблюдать, как идущие по ложному пути начинают исследовать его. И не нужно мешать народу вершить свою собственную историю, может и не такую привлекательную, но свою. И лишь спустя время проб и ошибок человек становится не то чтобы умнее, а скорее мудрее, а это весомее ,чем быть просто умным.

  9. керя пишет:

    для того что бы в укропии народ делал историю надо для начала спросить у народа что они хотят !!!! референдум это идеальный вариант , а не захватывать власть и развязывать войну!!! только дурак будет думать что после войны укропия будет едина !!!!! путин не имеет право как президент страны право преемницы ссср(незаконно разваленной) стоять в стороне от народа который всегда был русским но с национальностью украинец!!!!!! поэтому путин должен ввести армию в украину , хотя бы помочь с бронетехникой которую хотят из крыма передать украм!!!! а путин все боится санкций которые ударят прежде всего по олигархам и их активам в загранице , ведь крым взяли что мешает помочь новороссии ???

  10. Aleksandr пишет:

    В Крыму большинство было за присоединение с Россией а в Новороссии не все совсем так. Поэтому Россия пока еще не принимает конкретных действий по успокоению укров-но думаю еще все впереди!!!

  11. Викстеп пишет:

    Какая нахрен переориентация на Россию, в одно место засуньте Вы свои мечты! Россиянину здесь не прописаться, не получить временную регистрацию на 3 года, как было раньше. Все похерели! Очень сильно разочаровался В Приднестровье! Извиняюсь, что может быть не по теме, но больше не знаю как и где возмутится!

  12. керя пишет:

    Напишите в мид пмр и консульство рф а также в верховный совет пмр! !! Интересно рогозин получает регистрацию при нахождении в пмр??? Конечно для гр-н рф должны быть условия для свободного нахождения в пмр темболее люди привозят валюту! !! А то законы рф как бы принимаем а для г-н рф усложняем!!!

  13. Леонид пишет:

    Россиянин может спокойно прописаться в ПМР при условии, если у него будет документ о выписке с места жительства в России и снятия с консульского учёта тоже в России с пометкой о выезде на ПМЖ (например в Тирасполь). Затем, перед тем как прописаться, необходимо встать на консульский учёт в Посольстве РФ в Кишинёве, потом подать заявление на получение паспорта ПМР, ну а далее иметь документы на владение недвижемостью или согласие на прописку от жильцов. А то некоторые особо хитрые товарищи умудряются быть прописанными в двух местах сразу, и пенсии получать как в Приднестровье, так и из России.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей