Сен 01

Министр финансов Елена Гиржул поделилась информацией по формированию республиканского бюджета текущего года, с учетом негативных внешнеполитических процессов.

По ее словам, в первом полугодии текущего года консолидированный бюджет исполнен на 102%, республиканский – на 99%, местные бюджеты в целом на 110%. Эти, в целом, положительные показатели были достигнуты в основном благодаря итогам первого квартала. Второй квартал был менее денежным, и наблюдалось снижение поступлений в бюджет. Например, республиканский бюджет во втором квартале недополучил от запланированных средств более 10%.

Министр подчеркнула, что это объясняется снижением активности хозяйствующих субъектов из-за внешнеэкономических условий. Для того, чтобы снизить негативные последствия, государство оказало предприятиям всевозможную поддержку, которая привела к тому, что уже в июле и августе ситуация незначительно начала улучшаться. Поступления в доход бюджета увеличились. Но, при этом, полностью компенсировать падения доходной части второго квартала всё же пока не удалось.

По расчетам Правительства, во многом доходную часть республиканского бюджета удалось увеличить за счёт более стабильной работы крупнейших предприятий республики, таких как Молдавская ГРЭС, Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат.

Ринат Ветров

Один отзыв на «Выход из штопора»

  1. Олег пишет:

    “По расчетам Правительства, во многом доходную часть республиканского бюджета удалось увеличить за счёт более стабильной работы крупнейших предприятий республики, таких как Молдавская ГРЭС, Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат.”
    и за счет сокращения зарплаты бюджетников

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей