Ноя 25

Композитная монета Приднестровье в конце августа произвело революцию на мировом монетарном рынке. Центробанк Приднестровья ввел в обращение монеты, изготовленные из композитных материалов. Тем самым технология по изготовлению монет из композитных материалов впервые в мире была внедрена и получила своё практическое воплощение на территории Приднестровской Молдавской Республики.

С 22 августа 2014 года в денежное обращение на территории Приднестровья ввели монеты из композитных материалов достоинством 1, 3, 5, 10 рублей ПМР, которые являются законным платёжным средством на территории республики и имеют параллельное хождение с другими денежными знаками Приднестровского республиканского банка без ограничения срока.

Были выпущены монеты необычных геометрических форм:
1 рубль – желто-коричневый круг;
3 рубля – зеленый квадрат;
5 рублей – синий пятиугольник;
10 рублей – красно-оранжевый шестиугольник.

На московской выставке "COINS-2014" Приднестровский Центробанк представил широкой общественности всю линейку монет из композитных материалов. Приднестровские диковинные деньги были представлены на специально оформленном стенде ПРБ и получили самую высокую оценку экспертов, а технология стала востребованной во всём мире.

Стоит признать, что технология изготовления композитных монет была разработана российскими специалистами Госзнака. В связи с этим ПРБ направил рекомендательное письмо ФГУП "Гознак", подтверждающее высокое качество композитных монет, их уникальные особенности и удобство.

"Приднестровский республиканский банк полностью удовлетворён качеством продукции. Несмотря на то, что Plamet ™ (торговая марка монет из композитных материалов) является новым продуктом на рынке наличных средств, он был положительно принят коммерческими банками и широкой общественностью в связи с его уникальными особенностями и удобством. Основываясь на опыте нашего сотрудничества, мы подтверждаем, что "Гознак" является надёжным партнёром, который находится на переднем крае научных исследований в индустрии защищённой печати", - говорится в рекомендательном письме, направленном в адрес российского Гознака.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Композитные деньги»

  1. ДАРЬЯ пишет:

    Что то не особенно видны эти новые монеты в обращении ,а вот на черном рынке их перепродают .Странно все это.Вопрос-где новые деньги ? С августа их должно быть в достатке в обиходе граждан.

  2. Леонид пишет:

    За всё время видел только один раз и всего “1 рубль”. Где остальные?

  3. Александр пишет:

    Попало в руки около пятисот рублей этими деньгами , все жетоны зарезервировали друзья и их знакомые нумизматы из РФ …

  4. карамба пишет:

    ПОЗОРИЩЕ
    Не пойму как пмр докатилась до этих дней ?
    Что разве у пмр не осталась несколько тон метала для нормальных монет ?
    В любом случае спасибо и за это потому что композитные деньги немного лучше чем туалетная бумага

  5. Валера пишет:

    ну и где эти новые деньги, когда ними будут давать сдачу в магазинах?

  6. moldpatriot пишет:

    Скоро скажут что меняют уже композитные на ракушки,камешки и каштаны!а кричать опять будут-рррреволюцияяяя!!!!стыд и действительно ПОЗОРИЩЕ!

  7. Александр пишет:

    у недорумын уже скоро совсем денег не будет , будут засохшими козьими какашками рассчитываться …

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей