Дек 27

Приднестровские деньги пользуются повышенным спросом у нумизматов. Видя такой тренд, Центробанк ПМР вошел во вкус и стал ограниченными тиражами выпускать монеты из недрагоценных металлов. От этой идеи Приднестровье получает определенные выгоды – популяризация Приднестровья, как состоявшегося государства, так и получая пусть небольшую, но все же выручку на продаже монет.

В этот раз Приднестровский республиканский банк объявил о выпуске серии памятных монет, посвященной всем городам Приднестровья: Тирасполю, Бендерам, Рыбнице, Дубоссарам, Григориополю, Слободзее, Каменке и Днестровску. Монеты номиналом в 1 рубль стальные с покрытием из никеля диаметром 22 миллиметра и массой 4,65 грамма выпущены тиражом всего в 50 000 штук. Чтобы стать обладателем всей коллекции нумизматам видимо придется подсуетиться.

Аверс монет одинаков: в центре изображен государственный герб Приднестровской Молдавской Республики; в нижней части под гербом – 2014; по кругу надписи – ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК и 1 РУБЛЬ.

Реверс монеты посвящен памятным местам городов Приднестровья:
Тирасполь – изображение памятника А.В. Суворову на фоне плана Тираспольской крепости и год основания города.
Бендеры – изображение Бендерской крепости и год основания города.
Рыбница – изображение стелы, раскрытой книги, олицетворяющей летопись города, на фоне металлургического предприятия и год основания города.
Дубоссары – изображение стелы на фоне Дубоссарской гидроэлектростанции и год основания города.
Григориополь – изображение Вознесенского собора и год основания города.
Слободзея – изображение скульптурной группы аграриев и год основания города.
Каменка – изображение городского Дома культуры и год основания города.
Днестровск – изображение памятника Прометею на фоне линий ЛЭП и год основания города.

Приднестровский республиканский банк напоминает, что памятные монеты являются денежными знаками ПРБ, выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровья и принимаются по их номинальной стоимости на территории республики.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Коллекция монет ПМР»

  1. ДАРЬЯ пишет:

    Хотелось бы все таки узнать –где новые деньги ,которые должны были быть в обороте еще с августа месяца . Все как то странно с этими монетами .Может кто то владеет информацией ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей