Фев 10

Объем промышленного производства Приднестровской Молдавской Республики в декабре 2020 года достиг 1 079 млн рублей, превысив сопоставимый показатель 2019 года на 2,3%. Несмотря на некоторое снижение в последнем месяце к уровню ноября, итоговые параметры года сложились лучше предварительных оценок. Резкая смена ценового тренда на мировом рынке арматуры позволила нарастить производство в черной металлургии и несколько нивелировать последствия сниженной деловой активности значительного числа производителей.

В целом по итогам 2020 года товарный выпуск индустрии Приднестровья сложился максимально приближенным к базисной отметке – 12 150 млн рублей против 12 153 млн рублей в 2019 году. Вместе с тем без учета черной металлургии в промышленности отмечен спад на 2,3%.

Пандемия и обусловленные ею ограничения стали серьезным испытанием на прочность для приднестровских промышленников. Анализ внутригодовой динамики индустриального выпуска выявляет максимальное негативное воздействие кризисных обстоятельств в весенние месяцы, наиболее сложным из которых, принимая во внимание масштаб карантинных мероприятий в республике и по всему миру, стал апрель – снижение выпуска на 22,1%. По мере адаптации к новым обстоятельствам глубина спада в июле-сентябре фиксируется в пределах 5%, а наиболее эффективным может быть назван четвертый квартал, когда превышение прошлогодних параметров, обусловленное конъюнктурным сдвигом в одной из ведущих отраслей, составило 5,7%.

Сохранение высокого спроса на электроэнергию на внешнем рынке при традиционном повышении выработки теплоэнергии обусловили в декабре формирование максимального с начала года месячного выпуска электроэнергетики – 372 млн рублей, что в текущих ценах на 7,8% выше уровня ноября и на 5,5% – прошлогодней отметки. Результирующий показатель по итогам 2020 года в условиях стабильной работы ключевого производителя и низкого влияния на отрасль карантинных ограничений сложился на уровне 4 021 млн рублей – плюс 7,2% к уровню 2019 года, сформировав 33,1% совокупного промышленного выпуска. Выработка электроэнергии в натуральном выражении возросла на 10,0%, при этом объем произведенной теплоэнергии сократился на 1,6%.

Общее ухудшение глобальной конъюнктуры, ставшее причиной сворачивания инвестиционных проектов, уже в марте прервало поступательный выход черной металлургии из периода критически низкой загрузки производственных мощностей. В последующем постепенное восстановление рынков с возобновлением деятельности основных заказчиков, перешедших на новые реалии функционирования в условиях пандемии COVID-19, а также осенний рост котировок на арматуру нашли отражение в резкоповышательной динамике выпуска продукции отрасли. В результате объем производства черной металлургии по итогам 2020 года перекрыл базисный уровень на 6,1%, достигнув 3 512 млн рублей –плюс 15,8% в сопоставимой оценке, или 28,9% общеиндустриального. Производство проката черных металлов в натуральном выражении было увеличено на 15,5%.

В пищевой промышленности в отличие от прошлогоднего тренда высокая активность наблюдалась только в летний период. На фоне пониженной выработки в оставшиеся месяцы отставание от базисного значения усилилось с 3,9% по итогам I полугодия до 5,4% в целом за год – минус 8,9% в постоянных ценах. Отраслевой выпуск сложился в размере 1 635 млн рублей, или 13,5% совокупного показателя. В натуральном выражении спад отмечался по следующим позициям: коньяк – 40,5%, свежее и охлажденное мясо – 18,2%, макаронные изделия – 7,7%, хлеб и хлебобулочные изделия – 5,3%. Вместе с тем наращивалось производство растительного масла – в 2,0 раза, консервов – в 1,3 раза, сыров твердых и полутвердых – в 1,3 раза, сливочно-растительного масла – на 20,4%, замороженного мяса – на 17,9% и цельномолочной продукции – на 3,1%.

Легкая промышленность, столкнувшаяся с сокращением спроса на изготавливаемую продукцию в условиях трансформации потребительских предпочтений и введения жестких пролонгированных противоэпидемических ограничений в ряде европейских стран – основных торговых партнеров, является одной из наиболее пострадавших отраслей. После провальных итогов апреля-мая производителям удалось стабилизировать выпуск на уровне 116 млн рублей в среднем за месяц, что на 7,3% ниже среднемесячного показателя июня-декабря 2019 года.

В целом за год отставание легкой промышленности фиксируется на отметке 10,4% – до 1 339 млн рублей, или 11,0% в общей структуре. В натуральном выражении отмечается снижение производства постельного белья – на 13,7%, обуви – на 12,7% и одежды – на 23,4%. Отмечалось это на фоне увеличения пошива бельевого трикотажа – в 3,5 раза, брюк – на 28,5% и всех видов рабочей одежды – на 19,2%.

Объем товарного выпуска промышленности строительных материалов, учитывая сезонный характер спроса, снизился в декабре на 38,2% до 29,5 млн рублей. Годовой показатель отрасли на фоне сокращения масштабов строительных работ в условиях пандемии составил 597 млн руб. – минус 5,4%. Исчисленный в сопоставимой оценке спад на 14,9% стал отражением нисходящей динамики выпуска цемента – на 15,3%, товарного бетона – на 20,0% и клинкера – на 15,2%.

В химической промышленности в декабре отставание на 6,1% относительно аналогичного периода прошлого года усилило отрицательную динамику по итогам 2020 года в целом на 5,7% – до 276 млн рублей, или минус 5,1% в постоянных ценах. На 34,3% сократились физические объемы производства препрега, на 11,5% – синтетических смол и пластмасс.

Критически сложная ситуация сложилась в сегменте машиностроения и металлообработки, где дополнительным усугубляющим фактором выступила динамика курса российского рубля. Определенные сложности наблюдались уже в начале года, а с начала пандемии только в июле был преодолен 75% рубеж от среднемесячного масштаба деятельности 2019 года. Результатом работы предприятий отрасли на пониженных мощностях стал годовой выпуск в размере 294 млн рублей, что определяет спад в 1,6 раза.

В электротехнической промышленности при наблюдаемом в декабре росте до 23,3 млн рублей – плюс 9,9% к ноябрю. Сформированный по итогам года параметр выпуска составил 270 млн рублей – минус 1,6% к показателю 2019 года, в сопоставимых ценах – плюс 3,0%.

Объем производства предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в декабре составил 16,5 млн рублей – плюс 9,3% к предыдущему месяцу. Совокупный показатель за 2020 год в результате увеличения производства пшеничной муки на 3,9% и круп на 17,7% вырос до 176 млн рублей – плюс 8,8%, с поправкой на коррекцию цен – плюс 3,0%.

Товарный выпуск полиграфической промышленности по итогам 2020 года зафиксирован на отметке 25,7 млн рублей, что на 2,6% выше показателя 2019 года – плюс 17,6% в реальном выражении.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей