Фев 13

Внешнеторговый оборот Приднестровской Молдавской республики за полный 2014 год составил немногим более 2 350 миллионов долларов США. По сравнению с предыдущим годом внешняя торговля республики выросла более чем на 5%.

В структуре внешней торговли, оборот со странами СНГ составляет более 71%, остальное приходится на остальной мир.

Экспорт. В страны СНГ в 2014 году было экспортировано приднестровской продукции на сумму около 434 миллионов долларов, в страны остального мира – чуть более 282 миллионов долларов.

Импорт. Вводится в ПМР товара из стран СНГ в три раза больше, чем из других стран вместе взятых. Из стран СНГ было импортировано товаров на сумму немногим более 1 243 миллионов долларов (76%), извне СНГ – более 391 миллиона долларов США (24%).

За отчетный период сложилось отрицательное сальдо внешнеторгового баланса около 919 миллионов долларов США. Со странами СНГ – более 809 миллионов долларов, со странами вне СНГ – более 109 миллионов долларов США.

Можно также выделить такой важный показатель как соотношение экспорта к импорту в процентном выражении. При общем показателе около 44%, со странами СНГ он составил – 35%, с остальным миром – 72%.

Госслужба статистики отмечает, в 2014 году. Приднестровье по товарным операциям взаимодействовала с 87 странами мира, в том числе с 10 странами СНГ. Внешнеторговый оборот с 6 странам (Азербайджан, Армения, Босния и Герцеговина, Ливан, Монголия, Чили) был односторонним, осуществлялся только экспорт товаров из Приднестровья.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей