Внешнеторговый оборот Приднестровской Молдавской республики за полный 2014 год составил немногим более 2 350 миллионов долларов США. По сравнению с предыдущим годом внешняя торговля республики выросла более чем на 5%.
В структуре внешней торговли, оборот со странами СНГ составляет более 71%, остальное приходится на остальной мир.
Экспорт. В страны СНГ в 2014 году было экспортировано приднестровской продукции на сумму около 434 миллионов долларов, в страны остального мира – чуть более 282 миллионов долларов.
Импорт. Вводится в ПМР товара из стран СНГ в три раза больше, чем из других стран вместе взятых. Из стран СНГ было импортировано товаров на сумму немногим более 1 243 миллионов долларов (76%), извне СНГ – более 391 миллиона долларов США (24%).
За отчетный период сложилось отрицательное сальдо внешнеторгового баланса около 919 миллионов долларов США. Со странами СНГ – более 809 миллионов долларов, со странами вне СНГ – более 109 миллионов долларов США.
Можно также выделить такой важный показатель как соотношение экспорта к импорту в процентном выражении. При общем показателе около 44%, со странами СНГ он составил – 35%, с остальным миром – 72%.
Госслужба статистики отмечает, в 2014 году. Приднестровье по товарным операциям взаимодействовала с 87 странами мира, в том числе с 10 странами СНГ. Внешнеторговый оборот с 6 странам (Азербайджан, Армения, Босния и Герцеговина, Ливан, Монголия, Чили) был односторонним, осуществлялся только экспорт товаров из Приднестровья.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
Обсуждение новостей