Фев 18

Государственная служба статистики ПМР представила данные по основным показателям работы промышленности республики за январь 2015 года. Согласно этим данным в первом месяце 2015 года промышленными предприятиями Приднестровья было произведено продукции в долларах США на 13,4% меньше соответствующего периода 2014 года.

В январе промышленными предприятиями ПМР всех форм собственности было произведено продукции на $59 415 тыс. против $68 615 тыс. в соответствующем периоде 2014 года.

Наибольший объем продукции произвели предприятия с частным капиталом – на $44 387 тыс. или на 81,7% от прошлогодних показателей.

Далее расположились предприятия, находящиеся в государственной собственности. На их долю приходится объем продукции на сумму $12 968 тыс. или 104,5% к показателям января 2014 года.

Объем продукции муниципальных предприятий также прирос на 8,9%, составив в январе 2015 года – $2 060 тыс.

Наиболее положительная динамика в экономике сложилась в двух регионах – городе Тирасполь и Слободзейском районе. В столице в первом месяце года было произведено продукции на $36 239 тыс., что на 46% больше показателей текущего периода предыдущего года. В Слободзейском районе (включая г. Слободзея) за январь 2015 года было произведено продукции на сумму $594 тыс., что соответствует 107,4% от уровня предыдущего отчетного периода.

Отрицательные показатели в январе 2015 года отмечены в пяти регионах. Каменские предприятия наработали на 98,7% от объемов предыдущего отчетного года, выпустив продукции на $191 тыс.

Чуть хуже дела в Григориопольском районе – предприятия региона произвели продукции на $187 тыс., что на 5% меньше отчетного периода 2014 года.

Далее Дубоссарский район с 10,4% снижение промпроизводства и объемом произведенной продукции – $2 136 тыс.

Еще хуже дела в г. Бендеры, предприятия этого города выпустили в первом месяце года продукции на $7 509 тыс., что на 14% хуже отчетного периода прошлого года.

Совсем плохи дела в Рыбницком районе. Район произвел на $7 583 тыс., тем самым снизив производство на 56% относительно января 2014 года.

И совсем уж особняком стоит г. Днестровск. Согласно отчета Госстата, в текущих ценах самый южный город Приднестровья произвел продукции на "рекордных" 66% (!) меньше аналогичного периода прошлого года, составив к концу месяца – $4 975 тыс. Однако, при расчетах в сопоставимых ценах, получается, что "город энергетиков" наоборот увеличил производство на 20%. Из-за чего допущен такой существенный дисбаланс Служба статистики умалчивает. Можно только предположить, что всему виной инфляция молдавского лея и задержка Молдовой его конвертации в твердую валюту при оплате за поставленную электроэнергию Молдавской ГРЭС, расположенной в Днестровске. Если это так – Днестровск по результатам января 2015 года, по сути, датировал экономику Молдовы на безвозмездной основе.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (27) на «Промышленность сдаёт»

  1. Сергей пишет:

    “задержка Молдовой … при оплате за поставленную электроэнергию Молдавской ГРЭС” не платят - отключать.

  2. Петр пишет:

    Сергей, если отключим Молдове электроэнергию то тогда скажи кому эту электроэнергию продать ?
    Молдова фактически единственный крупный покупатель электроэнергии произведенной на Молдавской ГРЭС.
    Если отключим Молдову придется закрыть предприятие и уволить всех рабочих.
    Да в Молдове инфляция национальной валюты поэтому мы сейчас практически датировали экономику Молдовы на безвозмездной основе потому что цена договора в леях. А если укажем цену в долларах они найдут другого поставщика.
    Самое страшное в такой ситуации оказались практически все приднестровские предприятия у которых договора в российских рублях, гривнах и леях. Поэтому нужно срочно девальвировать рубль а то нашей промышленности КОНЕЦ.

  3. Аноним пишет:

    Петр,ты баран,ничего твоя девальвация хорошего не сделает для нашего рубля…что хорошего Россия,Укропия и Мулдовия получили от девальвации?!тогда что хорошего из этого будет для ПМР ,если ваще по сути девальвация не есть хорошо!так шо не тупи

  4. Сергей пишет:

    В России нет девальвации.
    Другого поставщика электроэнергии найдут - мало вероятно, так же как и с другим поставщиком газа. Однако оплачивать счёт за свет могли бы пусть не леями (они им и самим не нужны), а снизив (в идеале -отменив) поборы с Приднестровских предприятий в эквиваленте имеющейся задолженности.
    Вот этот вопрос необходимо как-раз решать на уровне глав молдавии и Приднестровья.

  5. прохожий пишет:

    Петушок , а кто тебе в магазине даст хлеб без денег??? Или на рынке кг картошки?? Это головная боль РМ , вот пусть она и решает. Кто нашим перевозчикам в долг дает лицензию и все остальное с РМ никто , уплати и пользуйся Существуют договора на поставку эл энергии вот их и надо ВЫПОЛНЯТЬ Незачем РМ делать поблажки

  6. Александр пишет:

    О чем кстати я вчера и писал …

    Румына Петреску , не слушайте , он такой же тупорылый как и его румынское правительство …Я со страхом представляю как можно жить в стране с такими тупум правительством как Молдова , тупее правительства в мире нет … ну и каждый народ достоин правителя которого он выбирает …

    ни каких девальваций , у нас не с только предприятий на внутреннем рынке чтобы это пошло в прок … у румыней вообще предприятий нет , зачем им девальвация ? Нужно первое добивать Молдову пока она на ладан дышит , если не насчет независимости , то хотя бы на свободную ВЭД , для этого нужно слетать в Москву , и поговорить с Рогозиным , а тот должен сказать если блокада не будет снята :1.Депорты.2.Продление эмбарго еще на год .3.Облагаемые налогами денежные переводы.

    Пока румыне в нокдауне , нужно их добивать, у них там рушиться будет все до Осени минимум …

    п.с.:и да таки не пускать румыней на территорию Приднестровья для трудоустройства и т.д. грин карты , ни какого гражданства и т.д. Шевчук и так пока мямлил позволил около 20 тысячам их пенсов тут паразитировать , всех новоявленных граждан Приднестровья проверить , и лишить пенсий …Шерифу запретить принимать с правого берега рабочих , кроме гагаузов …ну и давить, давить румыней … и еще раз давить , а не мямлить … не понимает румын нормального языка , только палкой или рублем наказывать …

  7. Александр пишет:

    Ида таки не просить у РФ денег , а загрузить все наши препрятия заказами для их рынков …Женя чемодан , самолет Москва …

  8. ric пишет:

    Александр!Ты наверно тупиц из всех тупиц на земле!!! Ты только соль насыпешь на одно место !!!!

  9. Александр пишет:

    И да таки предлагаю послать в правительсвтво мулей , ящик свечек … чтобы не забывали за электричество платить …

    А чуть позже свечек от гемороя …

  10. ric пишет:

    Вы посчитайте сколько чиновников , ментов,пограничников, томожеников и м,др, на плечи народа пмр где одни пенсионеры остались ! сократите всех дармоедов и будет зарплата и пенсия и все остальное!!! Согласитесь?

  11. Александр пишет:

    Рик обратись в общество по охране прав животных , там тебе помогут …Иди советуй своему правительству , в Молдове сметают все в магазинах крупы , технику …Не нужно нам мулей экспертов ))) бггг

  12. Сергей пишет:

    Таки - согласен с Александром.

  13. ric пишет:

    тоже самое что было и в МОСКВЕ!!!И почему Российскую валюту не вели на територии пмр,и сейчас было вам КОНЕЦ!

  14. Мимо проходил пишет:

    Чтобы черный рынок валюты не образовывался и рос, а экономика не рухнула, необходимо проводить дефляцию, тем самым снижая цены и тарифы на электроэнергию, продукцию и услуги путем изымания оборотных средств Агрегатов М0, М1, М3 и искусственного завышения курса.
    С этой целью необходимо повысить налоги, учетную ставку, повысить требования к валютному накоплению банками, заморозить зарплаты, пенсии, урезать все социальные расходы, сократить валютный оборот для населения, принудительно конвертировать валютные поступления граждан в национальную валюту. Стимулировать экономию и накопление средств граждан.
    Создавать искусственную безработицу - буквально косвенно принуждать граждан на заработки за рубеж.
    Ключевой фактор здесь удешевление ресурсов и энергии.

  15. ДАРЬЯ пишет:

    Мимо проходил ,вы наверное пошутили в своем комменте ?

  16. Петр пишет:

    По подсчетам властей ПМР, если соглашение о свободной торговле между Молдавией и ЕС вступит в силу, экспорт республики снизится на 65%, а ВВП на 23%.
    В январе 2015 года экспорт в Россию сократился на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
    На поставки электроэнергии и металлургическую промышленность приходится 70% всего экспорта республики, поэтому если хотя бы одно из этих предприятий прекратит работать, это окажет огромное негативное влияние на экономику ПМР.

  17. Петр пишет:

    Уход «Металлоинвеста» Усманова из ПМР указывает на то, что привычные схемы зарабатывания денег перестали работать.

    Надежды на российский рынок нет.

    Вместе с тем, скорее всего, основная причина ухода российского предприятия из ПМР состоит в том, что правительство РФ и «Газпром» больше не могут себе позволить снабжать республику газом на прежних условиях.

    В 2015 году долг Приднестровья составила пять миллиардов долларов. Но, как признает само правительство республики, у него нет никакой возможности выплатить эти деньги. «Газпром», изрядно подкошенный падением цен на энергоносители, не может больше закрывать глаза на неоплаченный газ, который ежегодно поставляется в количестве 1-1,5 миллиарда кубометров.

    Если перестанет работать бизнес модель, при которой ПМР существовала за счет российской помощи, предприятия придется закрыть.

    В январе 2015 года российское правительство прекратило выплачивать пенсии пенсионерам из Приднестровья. Причина — та же.

    У ПМР, от которой отвернулась Россия, вариантов действий не очень много.

    СМИ сообщают о том, что Москва может выделить ей единовременную финансовую помощь, но она не сможет делать это постоянно, поскольку Россия отказывает в финансовой помощи даже ДНР и ЛНР.

    У РФ сейчас нет экономических резервов. То, что первым потонет Приднестровье, которое явно стоит на втором плане по сравнению с внутренней экономической ситуацией, Крымом и Донбассом, ясно как божий день.

    Повторно национализированный металлургический завод занимается поиском инвесторов, которые предоставят кредиты на импорт металлолома. Сколько инвесторов придет в политически нестабильную страну, откуда уходят даже ловкие российские капиталисты?

  18. ДАРЬЯ пишет:

    Петр,в твоих комментах один негатив так и прет , позитивного ничего не можешь написать ? Мы оптимисты и надеемся на лучшее ,а тяжело сейчас всем–кризис затронул все республики бывшего Союза .

  19. Мимо проходил пишет:

    Дарья, в чём проблема? Хотите доллар по 11 руб. платите за это.
    Развивайте промышленность и внедряйте инновационные технологии во все сектора экономики.
    Если узаконить проституцию, то секс туризм из Европы и Америки, в т.ч. и гомосексуальный со славянскими парнями и девушками принесет серьезные валютные вливания, оздоровит экономику и стимулирует здравоохранение.
    Легальная торговля наркотиками также принесет прибыль в бюджет.
    Создание программы переселения иностранных граждан в ПМР улучшит демографическую ситуацию.

  20. ДАРЬЯ пишет:

    Опять пошутил тот , кто Мимо проходил .Шутка получилась ,мягко говоря , неудачная .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей