Фев 27

Начала 2015 года не удалось. Такой вывод можно сделать от статистики приведенной министерством экономического развития ПМР.

Согласно данным Минэкономразвития, за первые два месяца наступившего года объём промышленного производства в Приднестровье снизился на 18% по отношению к январю 2014 года, экспорт за январь-февраль снизился на 20%, а импорт – на 25%.

Все это привело к тому, что в бюджет Приднестровья за первые два месяца текущего года поступило средств на 40% меньше показателей прошлого года.

По словам заместителя министра экономического развития ПМР Инны Линник, если такая ситуация будет наблюдаться до конца года, то государственная казна может недополучить около одного миллиарда приднестровских рублей.

«Недопоступило за первые два неполных месяца порядка 40%. Если такая ситуация будет продолжаться до конца года, то прогнозируем, что недопоступит порядка 1 миллиарда рублей. Это только на покрытие социально значимых статей», - заявила Инна Линник.

В министерстве экономического развития отмечают наибольшие сложности у крупных промышленных предприятий, которые отправляют свою продукцию в Российскую Федерацию и Украину. Всего спад допустили более половины крупных предприятий республики.

Девальвация российского рубля, украинской гривны и молдавского лея оказывают негативное влияние на деятельность приднестровских предприятий и в целом на ситуацию в республике. Из-за девальвации продукция предприятий подорожала в местных валютах, что стало непосильным грузом для многих импортеров.

По данным Минэкономразвития, инфляция за январь 2015 года по отношению к декабрю 2014 года сложилась в республике на уровне 0,91%.

«Будем стараться контролировать рост цен и рост тарифов, но будем смотреть, как сложится внешнеэкономическая деятельность», - заключила замминистра Инна Линник.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей