марта 10

Долларовая интервенция На ближайшие годы Приднестровский Республиканский Банк провозгласил стабильность курса в диапазоне 11,00 – 11,30 рубля за один американский доллар, и этот диапазон будет выполняться. Об этом в эфире Первого приднестровского телеканала заявил заместитель председателя ПРБ Александр Лянка.

Все разговоры о том, что это достигается административным путем, банкир считает безосновательными и непрофессиональными.

«Сегодня обеспечивается спрос и предложение. Поэтому никаких предпосылок на изменение курсовой политики Центрального банка на ближайшее время не имеется», - сказал Александр Лянка.

Действительно, с нового года у приднестровцев возникли определенные сложности с приобретением наличности в иностранной валюте. В ПРБ твердо заявляют, что им удалось решить проблемы с обналичиваем американской валюты и, если у наших соседей ситуация значительно не ухудшится, в Приднестровье долларов будет достаточно не только для промышленности и торговли, но и для населения.

Со слухами и возникшим ажиотажем вокруг приобретения долларов Цетробанк действует проверенным в 2012 году способом, когда возникла примерно такая же ситуация – государству важно не допускать скупки валюты про запас. Для этого с середины прошлой недели ПРБ приступил к насыщению рынка – в обменные пункты Приднестровья начали направляться наличные доллары в объеме, значительно превышающем реальные текущие потребности населения.

Насыщение валютного рынка начали с Тирасполя и Бендер. В первый день в кассы направили 1 миллион долларов, на следующий день еще 2 миллиона долларов. Как и ожидали банкиры, в первое время доллары начали массово скупаться. Но затем поток желающих стал иссякать, в части «обменников» доллары остались не востребованными.

Почему же раньше нельзя было действовать подобным образом и не доводить ситуацию в республике до ажиотажного спроса?

По словам заместителя председателя ПРБ Александра Лянки, безналичные доллары в республике всегда были в достаточном количестве, есть сложности с их обналичиванием. Дело в том, что Центробанк «братской» Молдовы при содействии украинских коллег позаботился, чтобы у Приднестровья не было прямых счетов в иностранных банках. Осложнение ситуации с валютной наличностью в соседних странах привело к соответствующим проблемам в Приднестровье.

Кроме того, сократились примерно в два раза валютные переводы из России, снизили экспорт продукции приднестровские предприятия, что также уменьшило валютные поступления в республику.

Также образовалась тенденция вымывания долларовой наличности населением и коммерсантами, которые используя ослабление национальных валют в соседних странах, стали массово вывозить из республики доллары для приобретения, подешевевшего в этих странах товара.

В Приднестровском Республиканском Банке отмечают, что продолжат продажу крупных объемов американской валюты. В середине текущей недели планируется завезти большие суммы долларов и в другие регионы Приднестровья.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Долларовая интервенция»

  1. Аноним пишет:

    Лажа это,нет нигде ничего.Фейк.

  2. Аноним пишет:

    Красиво только звучит. На самом деле ни какик поступлений не было

  3. Аноним пишет:

    брехня. сами курс выставляют рупи пмр самый стойкий

  4. Аноним пишет:

    Самое главное сохранить курс доллара а народ пусть вымирает.Предлагаю привязать доллар к колличеству умерших от голода граждан.

  5. Дмитрий пишет:

    4 обменника обошел-ни в одном долларов не было, направили они…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей