Окт 01

Приднестровский республиканский банк провел мониторинг более четырех десятков бюджетообразующих предприятий Приднестровья. Результаты оказались малоутешительные – показатели эффективности работы приднестровских промышленных предприятий в первом полугодии 2015 года по сравнению со вторым полугодием 2014 года, которое также было не впечатляющим.

По оценкам аналитиков ПРБ, динамика полученных результатов мониторинга свидетельствует о крайне сложной обстановке, сложившейся в индустриальном комплексе республики.

В ходе мониторинга об ухудшении общеэкономической ситуации в Приднестровье и вокруг него заявили более 80% респондентов-руководителей предприятий. Столь пессимистические оценки соответствуют уровню 2008 года, когда разразился мировой финансово-экономический кризис.

Кризисное состояние к середине 2015 года было зафиксировано на семи предприятиях, в то время как по итогам I полугодия 2014 года оно было характерно в отношении всего одной организации.

Главный фактор, который негативно влияет на работу промышленных предприятий, по оценкам специалистов, недостаточный спрос на производимую продукцию (руководители предприятий указывают на это уже в пятом мониторинге подряд).

Одновременно отечественная промышленность сталкивается с возросшим за последний год давлением импорта на внутреннем рынке ПМР.

В отчете отмечается ПРБ, что после долгого перерыва среди негативных факторов фигурирует динамика валютного курса. На нее указали почти треть топ-менеджеров предприятий, преимущественно ориентированных на рынок России и ЕС.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей