июня 24

ПРБ Приднестровский республиканский банк продал холдингу «Шериф» валюту в размере 15 миллионов долларов США. Что невероятно занимательно, немногим ранее эту сумму Центробанку ПМР предоставил «Агропромбанк» в виде беспроцентного займа. Очень занимательная получилась трансакция.

В Приднестровском республиканском банке эту коллизию прокомментировали следующим образом:

– Основной целью было обеспечить иностранной валютой основного нашего импортера и таким образом обеспечить поставку продуктов питания и ГСМ в ПМР. Необходимо было снять навес дисбаланса иностранной валюты, также снизить градус напряженности в обществе, связанный со спросом и предложением. Этот дисбаланс можно отрегулировать за счет собственных либо за счет заемных средств. Поскольку собственными средствами ПРБ не располагает, поэтому пришлось воспользоваться заемными средствами.

Загадочный комментарий, который абсолютно ничего не объясняет. Со стороны «Агропромбанка», являющегося составной структурой холдинга «Шериф» также никакой вразумительной информации пока не поступало по этому поводу.

Как заявляют на подконтрольном «Шерифу» телеканале «ТСВ», теперь все будет в ажуре – полки супермаркетов заполнятся «дефицитными» товарами, заправки доверху зальются топливом. По-видимому, не сегодня-завтра, в супермаркеты хлынет придержанный на складах товар. Появятся одномоментно пропавшие из продажи: конфеты, печенье, майонез, соусы, кетчупы, растительное и сливочное масло, йогурты, молочная продукция, куриные яйца, мясо, мыло, стиральный порошок, чистящие и моющие средства, много других нужных и полезных мелочей. И не факт, что по прежней цене. В общем, кризис на время преодолен, живем дальше, ждем новых интриг со стороны местного олигархата.

По словам заместителя председателя ПРБ Вадима Степанова, «в определенный краткосрочный период времени это позволит снять болевой шок и немножко нивелировать ту ситуацию, которая сложилась на внутреннем валютном рынке… ПРБ готов к диалогу, готов к принятию консолидированных решений, которые будут направлены на поступательное развитие экономики ПМР».

Также хочется обратить внимание на следующее – в то время, как «Агропромбанк» по витиевато-обходной схеме предоставил валюту своему «патрону», клиенты банка испытывают проблемы с обналичиваем и конвертацией своих средств, невозможно получить полноценно валютный перевод. При этом руководство «Агропромбанка» отмечало ранее, что кредит будет предоставлен из средств именно клиентов финансового учреждения.

Ну что же, следим за безобразиями, творимыми в республике, далее…

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Валютный маневр»

  1. АННА пишет:

    Беспредел и издевательство над своим народом ,но самое главное ,что за это никто не ответит .Вот так и живём ,что хочу ,то и ворочу .

  2. Артур пишет:

    За что боролись на то и напоролись

  3. Леонид пишет:

    Где та республика, которую я знал… Да-а, всё когда нибудь да кончается.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей