Дек 19

Финансы

За две недели до наступления нового года Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики принял в окончательном чтении бюджет-2020. В итоге доходы фонда капвложений в будущем году запланированы на уровне 316 млн рублей, а расходы – 292,4 млн рублей. Из них 240 млн рублей будет израсходовано непосредственно на проведение ремонтных работ объектов социальной инфраструктуры, 51 млн рублей – для приобретения медицинского оборудования, 8,6 млн рублей – на реализацию госпрограммы исполнения наказов избирателей. Так, по строке расходов ФКВ «Капвложения в строительство объектов социального-культурного назначения» предусмотрено проведение работ на 15 объектах здравоохранения, 2 – просвещения, 3 – министерства обороны, 2 – министерства внутренних дел.

Размер Дорожного фонда составил 193,6 млн рублей. В его составе 20 млн рублей на ремонт тротуаров и пешеходных дорожек и такая же сумма для благоустройства территорий, прилегающих к детским садам и школам.

Новинками будущего года стали два фонда: государственной поддержки молодежи – 15 млн рублей, стимулирования и развития территорий – 11,6 млн рублей.

Средства фонда стимулирования и развития территорий пойдут на достойную подготовку и проведение празднования двух знаменательных дат – 75-летия Победы и 30-летия образования ПМР, а также на оснащение школьных кабинетов физики, химии, биологии.

По целевой госпрограмме «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия ПМР, требующих неотложного ремонта» предусмотрено выделение 8 млн рублей, как раз для приведения в порядок воинских захоронений.

14 млн рублей предусмотрено на компенсации «сгоревших советских вкладов», 45,6 млн рублей – на выплату пайщикам. Фонд развития предпринимательства составил 26,7 млн рублей, экологический – 6,5 млн рублей.

Общая сумма финансирования четырех государственных программ в сфере медицины составила 41,5 млн рублей.

На реализацию программ развития АПК в будущем году планируется выделить полтора миллиона рублей, развития ПГУ – 4,6 млн руб., воспроизводства минерально-сырьевой базы – 2,1 млн руб.

Восемь миллионов бюджетных рублей выделят на погашение государством кредиторской задолженности по ранее выполненным подрядчиками работам по программе ремонта системы питьевого водоснабжения сел и поселков ПМР.

Многомесячная совместная работа над проектом республиканского бюджета завершилась. Как и прежде, бюджет ПМР остается социально ориентированным – более 80% его расходов приходится на обеспечение социально защищенных статей. Как раз по ним главный финансовый документ страны сбалансирован. Это означает, что в будущем году бюджетники и пенсионеры будут получать зарплату и пенсии вовремя и в полном объеме.

Принятый закон о республиканском бюджете на 2020 год направлен главе государства. После его подписания и опубликования в официальных СМИ он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Принят бюджет-2020»

  1. Краб пишет:

    Отлично! Будем получать пенсию вовремя, а как прожить на неё в финансовом документе ни чего не сказано?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей