июля 18

Рыбная ловля в Приднестровье В целях стабилизации экономики Правительством Приднестровской Молдавской Республики был разработан и отправлен для принятия в Верховный Совет законопроект, в котором был прописан беспошлинный ввоз товаров для нужд собственного производства. Законодательный орган республики в процессе работы над документом внесли свою «посильную лепту». Депутаты существенно увеличили перечень продукции, разрешенной для ввоза в льготном режиме, несмотря на возражения Правительства.

Исполнительный орган власти выступил против такого безмерного расширения льгот.

«Этот перечень расширен до такого предела, что даже для исполнения санитарно-гигиенических требований можно ввозить беспошлинно товары. Вплоть до перчаток, ведер для уборщиц, салфеток и так далее. Практически все, импортируемое предприятием для производственного цикла, можно будет ввозить беспошлинно», - пояснил министр экономического развития Дмитрий Болтрушко.

Депутаты Верховного Совета непоследовательны, считает глава Минэкономразвития.

«С одной стороны – Государственному таможенному комитету закладывают в бюджет доходы, увеличенные чуть не в два раза, а с другой – тут же расширяют перечень предоставляемых льгот. В результате этого недопоступления до конца года составят порядка 10 миллионов рублей. А пошлин и акцизов нужно собрать в два раза больше. На наш взгляд, тут есть противоречие и отсутствие логики», - отметил министр.

В Минэкономразвития считают, что законодатели своими действиями создают хаос в экономике Приднестровья, так как проконтролировать дальнейшую судьбу такого потока беспошлинного товара будет практически невозможно. Поскольку проверить будет ли действительно он использован в производственном цикле осуществить крайне затруднительно. Тем самым создается «мутная среда», в которой будет легче «ловить рыбку».

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей