Сен 24

Молдавская ГРЭСПо инициативе Президента ПМР на рассмотрение Верховного Совета ПМР поступила законодательная инициатива, которой предусматривается установление обязанности экспортеров электрической энергии из Приднестровской Молдавской Республики на период по 31 декабря 2020 года осуществлять обязательную продажу 95% валютной выручки исключительно в долларах США независимо от валюты, в которой такая выручка получена. При этом предусматривается увеличение срока дачи поручения на обязательную продажу поступившей валютной выручки с двух до семи рабочих дней.

В пояснительной записке к документу отмечается, что данная законодательная инициатива разработана в связи с ограничением доступа приднестровских банков на валютный рынок Республики Молдова.

Следует отметить, что единственным приднестровским экспортером электроэнергии является ЗАО «Молдавская ГРЭС», расположенная в г. Днестровск и принадлежащая российской ПАО «Интер РАО». Выручка электростанции занимает значительную долю экспорта Приднестровской Молдавской Республики. Экспорт электрической энергии в настоящее время осуществляется исключительно в Республику Молдова и занимает порядка 22% в совокупном экспорте товаров из Приднестровской Молдавской Республики, то есть оказывает существенное влияние на состояние внутреннего валютного рынка республики через поступление валютной выручки, номинированной в леях Республики Молдова.

По мнению автора инициативы, «ограничение доступа приднестровских экономических агентов и банков на валютный рынок Молдовы создает угрозу для достижения основной цели денежно-кредитной политики центрального банка Приднестровской Молдавской Республики, определенной в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2019 год».

В случае принятия законопроекта, Молдавской ГРЭС придется потребовать от Молдовы расплачиваться за поставляемую ей электроэнергию не в леях, а долларах США. Для Кишинева это невыгодно, так как грозит потерями при конвертации и определенным давлением на валютный баланс. Ранее такая практика существовала, что привело к накоплению задолженности Молдовы за электроэнергию из Приднестровья. Электрических мощностей самой Молдовы не позволяют обеспечить свои потребности в электроэнергии даже на четверть. Остальное она импортирует, в основном, из Приднестровья. Еще небольшую часть из Украины. Причем украинская электроэнергия значительно дороже.

Приднестровское руководство не скрывает, что данная законодательная инициатива возникла не случайно. Она предпринята в ответ на «блокирование молдавскими банками счетов приднестровских предприятий», что расценивается Вадимом Красносельским как «элемент прямого политического давления, который не имеет ничего общего с экономикой».

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Электроэнергия только за доллары»

  1. eu пишет:

    Молдова не согласится, а ПМР придется получает леи как и раньше

  2. Аноним пишет:

    И зарплату в $ надо, а то неудобно с инфляцией этой гадкой. А так в $ и инфляция нам ни к чему.

  3. Аноним пишет:

    А ещё лучше в биткоинах, можно сразу пару министерств, лодырей и пиявок убрать. Фермы ведь уже есть, сразу туда биткоины и на биржу крутить, мутить. Глядишь и вскоре Швейцарию обойдем

  4. юрий пишет:

    А вообще, как ответ на действия Молдовы, очень правильные, пусть соседи подумают.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей