Сен 27

Банковский кризисПриднестровье выразило готовность к дальнейшему взаимодействию с международным экспертом по банковским вопросам Ильзе Шустер в целях формирования наиболее полного и объективного представления о текущем положении дел в банковском секторе, а также выработки практических рекомендаций, нацеленных на разрешение имеющихся противоречий с Республикой Молдова. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

Накануне по приглашению Миссии ОБСЕ, с целью изучения текущей ситуации в контексте межбанковского взаимодействия сторон и поиска возможных путей решения актуальных проблем в данной области, в Приднестровье и Молдову прибыл международный эксперт по банковским вопросам Ильзе Шустер. Эксперт совершила визит в Тирасполе, где пообщалась с руководством Приднестровского республиканского банка.

Председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва рассказал Ильзе Шустер о функционировании банковской системы Приднестровья и основных аспектах кредитно-денежной политики, реализуемой руководством ПРБ.

«Был представлен исчерпывающий ретроспективный анализ взаимоотношений между ПМР и РМ в банковской сфере с акцентом на проблему блокирования корреспондентских счетов приднестровских банков, а также конвертации леевой массы, формирующейся в процессе торговли с Республикой Молдова», - отмечает пресс-служба МИД ПМР.

Приднестровская сторона детально проинформировала австрийского эксперта о проблемах, с которыми сталкиваются приднестровские предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, включая закрытие и отказ в открытии счетов в коммерческих банках Молдовы. Представители Приднестровья высказались за определение жизнеспособных путей налаживания равноправного сотрудничества банковских систем сторон в интересах активизации международной торговли.

Напомним, что молдавскими коммерческими банками были закрыты валютные счета 25 приднестровских предприятий под формальным предлогом того, что они якобы финансируют терроризм. При этом неофициально в банках заявляли, что инициатива с закрытием властей исходит от молдавских властей.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей