Окт 17

Приднестровье с Евразийским Экономическим Союзом

Приднестровская Молдавская Республика впервые приняла участие в Евразийском промышленном конгрессе «Интеграция». Инициатива участия Приднестровья исходила от модератора центральной сессии «Большое Евразийское Пространство», члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической комиссии Сергея Глазьева. Приднестровское государство на представительной московской площадке представил председатель Правительства ПМР Александр Мартынов, который представил доклад об инвестиционной привлекательности республики.

Говоря о торгово-экономических связях с Евразийским Экономическим Союзом, глава Правительства ПМР обозначил, что их расширение для республики является приоритетной задачей. Перед республикой стоит задача в среднесрочной перспективе увеличить товарооборот со странами ЕВРАЗЭС в два раза.

«Вопросы евразийского экономического сотрудничества являются одними из ключевых в части развития экономики Приднестровья. У нас в стране утверждена Стратегия развития, и одним из ключевых направлений этого документа является увеличение товарооборота со странами ЕВРАЗЭС, интеграция в таких областях как экономика, инвестиции и финансы. А сегодняшний конгресс – это, во-первых, шанс послушать как осуществляются интеграционные процессы, как взаимодействуют страны ЕАЭС и это хорошая площадка рассказать о Приднестровье», - сказал Александр Мартынов.

По его словам, одним из направлений может стать инвестиционное сотрудничество. Так, в июне прошлого года вступил в силу закон об инвестициях. При его разработке за основу были взяты практики и опыт стран Евразийского Экономического Союза. В частности, России и Казахстана.

Приднестровье с Евразийским Экономическим Союзом

В рамках выступления премьер рассказал об основных моментах в инвестиционном законе. Это: освобождение от практически всех ключевых налогов на 10 лет (включая налог на прибыль); гарантия стабильности законодательства в течение 10 лет; предоставление кредита по доступной процентной ставке. Также он подчеркнул, что государство сегодня субсидирует процентную ставку.

«Хочу отметить, что в том числе по рекомендации Сергея Юрьевича Глазьева мы не просто ждем инвесторов с их инвестпроектами, а разработали более 20 проектов, которые, по нашему мнению, могут быть интересны нашим партнерам со всего мира и, конечно же, из стран Евразийского экономического союза. И надеемся на взаимовыгодное сотрудничество. Мы открыты. Добро пожаловать в Приднестровье», - подытожил Александр Мартынов.

Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС) – международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе. Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) был подписан 29 мая 2014 года в Астане президентами России, Белоруссии и Казахстана. Вступил в силу 1 января 2015 года. Сегодня членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей