Ноя 14

Курс приднестровского рубля Банковский совет Приднестровского республиканского банка утвердил «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2019 год». Согласно документу, в 2019 году денежно-кредитная политика будет проводиться в рамках стратегии таргетирования валютного курса на заданных целевых уровнях. При этом регулирование денежного предложения будет носить рестриктивный характер с целью недопущения чрезмерного его давления на валютный курс.

Целевой диапазон изменения официального курса доллара США к рублю ПМР в 2019 году Центробанком определён в рамках коридора 16,1-16,5 руб. (темпы девальвации – 2,5%). Таким образом, курс национальной валюты останется прежним – на уровне 2018 года.

«Несмотря на незначительное падение экспорта во втором полугодии, валюты достаточно для того, чтобы обеспечить сбалансированность валютного рынка и выпадающий экспорт мы компенсируем за счет трансфертов. За счет роста канала трансфертов растет объем переводов, получаемых нашими людьми из-за рубежа. Из этого запаса прочности мы исходили при установлении цели по обменному курсу на следующий год», - сказал председатель ПРБ Владислав Тидва.

Главным инструментом регулирования валютного рынка остаются валютные интервенции, основным каналом которых выступит безналичный сегмент. При этом сохранится практика использования механизма поставки валюты с отсрочкой до 60 дней и дифференциацией сроков поставки для нетто-экспортёров и нетто-импортёров.

В случае появления значительного дисбаланса на наличном сегменте валютного рынка для сглаживания курсовой динамики центральный банк будет проводить точечные наличные валютные интервенции через коммерческие банки.

В зависимости от складывающихся макроэкономических условий, оказывающих влияние на динамику денежно-кредитных показателей, центральный банк намерен применять инструменты регулирования ликвидности кредитных организаций. В качестве оперативного инструмента продолжится использование обязательных резервных требований, причём текущее состояние денежно-кредитной сферы обуславливает необходимость их поддержания в предстоящем периоде на максимальном уровне, установленном Законом ПМР «О центральном банке Приднестровской Молдавской Республики».

Регулирование ставки рефинансирования будет производиться с учётом динамики денежно-кредитных показателей и темпов инфляции без резких отклонений от текущего значения.

Необходимо отметить, что во внешней среде сохраняются высокие риски геополитической нестабильности, влияющие наряду с экономическими факторами на условия осуществления международной торговой и финансовой деятельности экономических агентов Приднестровской Молдавской Республики. В связи с этим для адекватного реагирования на изменения макросреды в интересах сохранения максимальной стабильности на финансовом рынке республики, Приднестровский республиканский банк может применять оперативные меры по внесению необходимых изменений в основные параметры денежно-кредитной политики.

С целью сохранения финансовой стабильности центральный банк также будет уделять пристальное внимание вопросам осуществления качественного контроля (надзора) за субъектами финансового рынка, находящимися в зоне его ответственности в соответствии с законодательством.

«В целом по 2018 году мы будем фиксировать рост экономики, то есть в виде ВВП. Мы будем фиксировать рост объемов промышленного производства, и это будут двузначные цифры. В целом по году вырастет и экспорт», - отметил Тидва.

Сейчас, даже с учетом сезонного спроса, предложения на валютном рынке превышает этот самый повышенный спрос. В приднестровском Центробанке прогнозируют сохранение действующего коммерческого курса рубля до конца года, но и валютный коридор на следующий год сохранится в нынешних границах.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей