Сен 14

Потребительский рынок

Приднестровский республиканский банк представил обзор инфляционных процессов на потребительском рынке Приднестровской Молдавской Республики за истекший период 2020 года.

По оценке регулятора, второй месяц подряд в Приднестровской Молдавской Республике наблюдалась дефляция, в основном из-за сезонного удешевления плодоовощной продукции. Согласно данным Госстата ПМР, в августе 2020 года стоимость стандартного набора потребительских товаров и услуг снизилась на 1,0%. По итогам января-августа сводный индекс потребительских цен сложился на минимальной отметке – 0,1%, что на 2,5 процентных пунктов ниже значения, зафиксированного в базисном периоде.

На рынках стран-партнёров средние цены с начала года выросли в большем масштабе:
Украина – на 1,2%;
Россия – на 3,0%;
Белоруссия – на 3,8%.

Исключением стала Молдова, где, несмотря на внутригодовую волатильность, в целом по итогам восьми месяцев стоимость товаров и услуг изменилась незначительно (+0,1%).

В годовом выражении инфляция в Приднестровье продолжила понижательную динамику, сократившись в августе до 2,2% (3,1% по итогам июля), что на 2,9 процентных пункта ниже значения, сложившегося в базисном периоде.

Уровень годовой инфляции на рынках стран-партнёров в августе, в сопоставлении с параметрами предыдущего месяца, напротив, характеризовался ускорением:
Россия – до 3,6% (против 3,4% в июле);
Украина – до 2,5% (против 2,4%);
Белоруссия – до 5,6% (против 5,2%).

В Молдове годовая инфляция, напротив, замедлилась, составив 3,5% (4,2% в июле).

Понижательные корректировки цен в Приднестровье главным образом пришлись на продовольственные товары, стоимость которых в среднем сократилась на 2,5%. В разрезе структурных компонентов удешевление в большей степени затронуло плодоовощную продукцию: картофель (-7,3%), фрукты (-13,8%) и овощи (-18,9%), что было связано с расширением предложения, характерным для данного периода. В результате вклад плодоовощного сегмента в СИПЦ стал определяющим. Снижение цен на данную группу товаров отмечалось и на рынках стран-партнёров.

Ввиду удешевления плодоовощной продукции, наблюдаемого на протяжении последних четырёх месяцев, нивелирующего рост цен в начале года, её стоимость в годовом выражении сократилась на 3,4%. В результате значение инфляции без учёта плодоовощной группы превысило общий индекс.

Дефляция также отмечалась по таким позициям, как рыба и рыбная продукция (-1,0%), маргарин (-0,4%), майонез (-0,1%).

В то же время по ряду продовольственных товаров произошло повышение стоимости. Сложная ситуация в сельском хозяйстве, связанная с низким урожаем текущего года ввиду неблагоприятных погодных условий, определила увеличение стоимости хлеба и хлебобулочных изделий (+1,1%), растительного масла (+0,7%), круп и бобовых (+0,6%), макаронных изделий (+0,5%), муки (+0,4%), мёда (+8,5%). Увеличение цен в пределах 0,1% отмечалось по таким позициям, как мясо, сливочное масло, сахар, консервы и алкогольные напитки.

В сфере продаж непродовольственных товаров сводный индекс в августе сложился, как и годом ранее, на уровне 100,1%. В преддверии начала учебного года наблюдался небольшой рост цен на бумажно-беловые товары (+0,3%) и школьно-письменные принадлежности (+0,1%). Как и на рынках стран-партнёров сохранилась повышательная динамика стоимости медикаментов (+0,4%).

В отчётном месяце также подорожали табачные изделия и стройматериалы – на 0,1%. Стоимость топлива на рынке республики, после регистрируемого снижения в марте-мае, три месяца подряд оставалась неизменной. В рассматриваемых странах цены на него в августе возросли в России (+0,3%) и в Украине (+2,8%), в Беларуси – сохранились на уровне предыдущего месяца, а в Молдове бензин подешевел на 0,2%. По остальным товарным позициям непродовольственной группы в республике отмечалась ценовая стабильность или производились незначительные корректировки.

Средний уровень тарифов оставался относительно стабильным – минус 0,04% (+0,08% годом ранее). В разрезе отдельных составляющих следует отметить лишь корректировку в августе стоимости предоставления услуг образовательных организаций (-0,4%), а именно в сегменте негосударственного высшего образования (-2,0%). Также зафиксировано удешевление услуг банков (-1,7%) в результате изменения тарифов на перевод денежных средств в рублёвом эквиваленте (-3,4%). По остальным услугам, оказываемым населению, тарифы не изменились.

Таким образом, фактический уровень годовой инфляции впервые с конца 2017 года оказался ниже показателя интенсивности на 0,1 процентного пункта, что вызвано значительным сокращением цен на плодоовощную продукцию. Необходимо отметить, что годом ранее данная разница была обратной – плюс 1,9 процентных пункта.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей