В стенах Верховного Совета состоялась накануне встреча приднестровских парламентариев с представителями немецкой консалтинговой компании «Берлин Экономикс». От приднестровской стороны на встрече присутствовали Александр Коршунов, Сергей Чебан и Михаил Бурла, от немецкой – Йорг Радек и Дмитрий Червяков. Эта структура занимается анализом проводимой в различных странах экономической политики. Свои аналитические обзоры они представляют правительству, парламенту, министерству иностранных дел ФРГ.
Представители консалтинговой компании «Берлин Экономикс» частые гости в Приднестровье.
«Это не первая наша встреча, мы встречались октябре этого года, обсуждали бюджетную и налоговую политику республики. Такие контакты, беспристрастный взгляд со стороны для нас интересны и важны», - поприветствовал гостей глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.
Немецкие специалисты представили парламентариям свой труд «Обзор государственных расходов Приднестровья», обсудили состояние пенсионной системы республики. Иностранные экономисты провели объективный анализ пенсионной системы в части социальных выплат, учета трудового стажа, времени выхода на пенсию, сравнили их с другими странами.
председатель Комитета Верховного Совета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан прокомментировал свои впечатления по содержанию проведенной встречи.
«Такие встречи для нас полезны, нужно не только изучать чужой опыт, но и слышать мнение специалистов из других стран, независимые суждения о состоянии нашей пенсионной системы в сравнении с другими государствами. Немецкие коллеги сделали всесторонний анализ нашей пенсионной системы, сравнили ее с действующими в других странах, представили последствия, с которыми мы можем столкнуться, если не реформировать систему получения пенсий. У них на все это есть свое видение, предложения. Для нас важен этот опыт», - сказал глава профильного парламентского комитета.
Кроме того, Сергей Чебан подчеркнул, что для обеспечения граждан Приднестровья пенсиями достаточного размера, прежде всего, необходимо кардинальным образом изменить ситуацию в экономике. Это также было отражение в докладе, представленном экспертами «Берлин Экономикс».
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Беспристрастный взгляд со стороны»
Оставьте свой отзыв
- Справедливое применение льгот
- Правовое регулирование приобретения гражданства
- Июньский прожиточный минимум
- Эффективность применения гербицидов
- Совершенствование онкологической помощи
- МРОТ на III квартал 2025 года
- Ознакомительная практика
- На заседании коллегии органов прокуратуры
- Вводится ускоренное оформление ДТП
- Выпуск будущих врачей
- Змею пригрели
- Стоматологические осмотры дошкольников
- Молдавию готовят к войне
- Визит в Москву
- Регламент регистрации пасеки
- Уличный грабеж
- Иск в интересах граждан
- О ситуации с правами человека в РМ
- Июньский индекс цен
- Убийство по знакомству
- Прогноз погоды на неделю
- Правила поведения при жаре
- Правила безопасного шиномонтажа
- Диета при остеохондрозе
- О цифровом рубле РФ
- Чтобы тормоза как новые
- Ветеринары предупреждают пироплазмоз
- Вернуть банковский суверенитет
- Контракт без ограничений гражданства
- Вербовка при оформлении гражданства Молдовы
- ЧЭП продлевается
- Миссия невыполнима
- В помощь ИП
- Плановая проверка соцзащиты
- Ограничение движения большегрузов
- Возвращение к истокам
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Особый противопожарный режим
- Кукловоды кинули кишиневских марионеток
- О правилах рыбалки с лодки
19 Дек 2017 в 0:58
Ни в коем случае не надо брать пример в отношении пенсионного возраста, да и всей системы у немцев. У нас все лучше. Пусть берут с нас пример, а то уже чуть ли не полный переход на западный лад.
19 Дек 2017 в 13:23
Почему не написали: платно они анализировали или нет. Почему наши новые правители так часто ищут себе учителей по экономике ???