Янв 19

Банковская система ПМР Совокупные активы-нетто банковской системы Приднестровья по итогам 2017 года составили 8 млрд. 415 млн рублей, что на 31,8% больше предыдущего года. Активы-нетто коммерческих банков Приднестровской Молдавской Республики, их еще называют «чистые активы», равны собственному капиталу банков плюс обязательства банков – это деньги вкладчиков, остатки на счетах клиентов-юридических лиц, межбанковские кредиты и иные привлеченные средства. Активы-нетто характеризуют величину банка и при прочих равных условиях его надежность.

При этом совокупный собственный капитал коммерческих банков ПМР снизился за год на 20% – 1 млрд 760 млн рублей в 2016 году до 1 млрд 412 млн рублей в 2017-м. Значение собственных средств – это, прежде всего, поддержание устойчивости банковской системы. При этом необходимо учитывать тот факт, что в республике в течение 2017 года было ликвидировано, в той или иной форме, три банка – «Ипотечный», «Тираспромстройбанк» и «Банк сельхозразвития».

Суммарный вес депозитных вкладов населения в приднестровских банках по итогам завершившегося года составил 2 млрд 012 млн рублей. Это на 53,2% больше показателей 2016 года. Особо интенсивный рост вложений наблюдался во второй половине отчетного года.

Как видно из отчетности, совокупный собственный капитал коммерческих банков ПМР не перекрывает сумму депозитов населения. Ощущается дефицит более 40% капитала. Однако не стоит сбрасывать со счетов такие активы банковской системы, как кредиты, выданные юридическим и физическим лицам.

Совокупная сумма кредитов, внесенных банками Приднестровья в реальный сектор экономики, с учетом остатка задолженности, составила на конец 2017 года – 3 млрд 080 млн рублей. Это на 2,7% больше итоговых результатов 2016 года.

Сумма кредитов, выданных физическим лицам, с учетом остатка задолженности, увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 3,9% составив 782 млн рублей.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Банковская система Приднестровья»

  1. Аноним пишет:

    Беда любого паразита – в принципиальной невозможности насыщения. «Проблема не в том, что никак не получается накормить бедных, проблема в том, что никак не могут нажраться богатые». И именно патологическая жадность в глазах остальной части общества становится первой причиной их делигитимизации, после которой неминуемо следует процесс экспроприации и ликвидации.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей