Янв 30

Реестр уполномоченных операторов Рыбницкий цементный комбинат – первое в Приднестровье предприятие, включенное в Реестр уполномоченных операторов республики. Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете Приднестровской Молдавской Республики.

По информации ГТК ПМР, Рыбницкий цементный комбинат доказал соответствие требованиям, установленным Таможенным кодексом ПМР, в результате чего получил Свидетельство национального предприятия.

Институт уполномоченных операторов, предусматривающий доверительное взаимодействие таможенных органов и экономических агентов, введен в республике с начала этого года, предполагает возможность получения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей одного из двух типов свидетельств: добросовестного участника внешнеэкономической деятельности или национального предприятия.

Для получения Свидетельства национального предприятия к экономическим агентам предъявляются более высокие требования, в числе которых осуществление производственной деятельности с использованием собственного технологического процесса, а также вхождение в число 50 крупных налогоплательщиков республики.

Согласно Таможенному кодексу ПМР, с получением статуса национального предприятия РЦК сможет пользоваться при декларировании и таможенном оформлении товаров одиннадцатью специальными упрощениями, предусмотренными для добросовестных участников ВЭД, а также четырьмя дополнительными упрощениями, установленными только для национальных предприятий.

В настоящее время на рассмотрении таможенных органов находятся еще более 15 заявлений от экономических агентов о включении в реестр уполномоченных операторов с присвоением свидетельства как добросовестного участника ВЭД, так и национального предприятия. Решение по ним будет принято в ближайшее время.

Таможенники питают надежду, что новые условия взаимодействия с «флагманами приднестровской экономики» станут дополнительным стимулом для достижения успехов в производстве и увеличении объемов внешней торговли.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей