Авг 03

Восстановление экономики

После беспрецедентного кризиса, вызванного пандемией, в некоторых странах мира наблюдается экономический подъём, стимулируемый активной поддержкой со стороны налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, а также довольно высокими темпами вакцинации. Восстановительные процессы отразились и на экономике Приднестровской Молдавской Республики.

Так, по данным Госстата ПМР, во втором квартале 2021 года объём промышленного производства составил 4 262 млн рублей, что на 21,8% больше прошлогодних параметров. При этом объём выпуска в июне достиг наибольшего значения с начала года и максимального уровня за ряд предыдущих лет. Заметный рост показывала чёрная металлургия и электроэнергетика.

Расширение выпуска также отмечалось в пищевой, химической, деревообрабатывающей и машиностроительной промышленностях, а также в промышленности строительных материалов. Результаты лёгкой промышленности в 1,5 раза превзошли значение II квартала 2020 года. Однако, наблюдаемый рост в большей степени носил восстановительный характер, что связано с низкой базой сравнения 2020 года.

Отставание от базисных параметров сложилось в полиграфической и мукомольно-крупяной отраслях. Столь существенное снижение объёмов в последней было обусловлено плохим урожаем зерновых, ставшим следствием неблагоприятных погодных условий 2020 года, и более поздней уборочной кампанией 2021 года.

Уровень отпускных цен на промышленную продукцию по итогам второго квартала текущего года увеличился на 1,1%. Рост отпускных цен зафиксирован в электротехнической, машиностроительной, полиграфической, пищевой промышленностях и металлургии, а также в промышленности строительных материалов. Уровень цен на продукцию лёгкой промышленности, наоборот, слегка снизился. В электроэнергетической и деревообрабатывающей отраслях средние отпускные цены практически не изменились.

Результаты внешнеэкономической деятельности также возросли. Так, согласно данным таможенных органов, внешнеторговый оборот Приднестровья превысил 567 млн долларов в эквиваленте, что на 56,5% превысило уровень аналогичного периода предыдущего года. Объём экспорта составил почти 215 млн долларов (+59,2%), импорта – в районе 353 млн долларов (+54,8%).

На фоне восстановления спроса, связанного с ослаблением карантинных мер, а также низкой базы сравнения прошлого года, объём продаж товаров и услуг на внутреннем рынке во II квартале превысил параметры аналогичного периода 2020 года в 1,3 раза. Рост фиксировался в отношении всех структурных компонентов. Так, реализация товаров увеличилась на 27,7%. Объём предоставленных услуг расширился на 45,4%. Ввиду возврата организаций общественного питания к нормальному режиму и условиям работы их оборот в 1,9 раза превысил параметры аналогичного периода прошлого года.

За II квартал 2021 года посредством различных систем быстрых денежных переводов на территорию Приднестровской Молдавской Республики были перечислены средства в объёме 36,4 млн рублей, что на четверть превзошло прошлогоднее значение. Повышательная динамика была вызвана переходом частных трансфертов в сферу официальных банковских перечислений, обусловленным сохраняющимися сложностями международного передвижения.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Динамика экономической активности»

  1. иван пишет:

    Не верю, у нас же блокада.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей