июля 01

Переводы в ПриднестровьеВ текущем году из-за рубежа по системам денежных переводов в адрес физических лиц стало поступать больше денежных средств – ежемесячно в среднем около 8 миллионов долларов США, в эквиваленте. Всего за первые пять месяцев 2019 года через приднестровские банки посредством различных систем быстрых денежных переводов на территорию Приднестровской Молдавской Республики перечислены средства в сумме 39,81 млн долларов, что больше прошлогоднего уровня на 7,0%.

Объём денежных средств, полученных из-за рубежа физическими лицами по системам денежных переводов, в мае 2019 года составил 8,61 млн долл., что на 1,1% больше апрельского показателя и на 7,2% превышает сумму средств, поступивших в республику в мае прошлого года.

Лидирующее место среди международных операторов, предоставляющих физическим лицам услуги по денежным переводам на территории Приднестровья, заняла платёжная система «Золотая Корона». С её помощью входящие переводы в мае текущего года составили 3,94 млн в долларовом эквиваленте, или 45,8% от их общего объёма. Далее следуют «Western Union» – 2,05 млн долл. (23,8%), международная сеть «CONTACT» – 1,00 млн долл. (11,6%), «Юнистрим» – 0,92 млн долл. (10,7%), «MoneyGram» – 0,68 млн долл. (7,9%) и «Blizko» – 11,37тыс. долл. (0,1%).

По данным Приднестровского республиканского банка, в мае наибольший объём транзакций пришёлся на долю стран СНГ – 5,66 млн долл., или 65,8% от общей суммы поступивших частных денежных переводов в Приднестровье. При этом, основным контрагентом Приднестровья по переводам остаётся Российская Федерация. Из России в мае 2019 года было отправлено 62,4% от общего объёма денежных переводов. При этом на страны ЕС приходится 16,4% от всех транзакций.

В общем объёме поступивших из-за рубежа средств, как и прежде, преобладали долларовые переводы: в мае текущего года они составили 54,2% всех транзакций. Затем следуют трансферты, осуществлённые в российских рублях, – 28,1% и евровалюте – 17,7%.

Обратный поток, т.е. объём денежных переводов из Приднестровья, в мае сложился на уровне 2,83 млн долларов, что на 11,8% больше показателя прошлого месяца. Всего за январь-май текущего года объём переводов, осуществлённых за пределы республики, оценивался в размере 11,58 млн долл. против 11,71 млн долл. годом ранее. Жители ПМР отправляли деньги в основном в страны ближнего зарубежья (63,6%), Европейского Союза (5,1%) и иные государства (31,3%).

Ключевыми направлениями трансграничных денежных переводов физических лиц, адресованных зарубежным получателям, в мае текущего года являлись Россия, США, Украина, Турция, Литва, Грузия, Беларусь, Израиль, Италия и Камерун.

В структуре исходящих переводов по-прежнему доминирует доллар: по итогам мая удельный вес переведённых за пределы республики средств в данной валюте составил 75,7%, в то время как долевое представление российского рубля оценивалось в 14,6%, евро – 9,7%.

С учётом всех осуществлённых транзакций через системы быстрых денежных переводов (в республику и за её пределы) нетто-поступление денежных средств в Приднестровье в мае 2019 года составило 5,78 млн долл., что на 2,8% превышает прошлогодний уровень. В целом по итогам первых пяти месяцев текущего года чистый приток денежных средств в республику составил 28,24 млн долл. по сравнению с 25,33 млн долл. в аналогичном периоде 2018 года.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Денежные переводы в Приднестровье»

  1. Пельмень пишет:

    Даже не хочется комментировать. Тошнит от демократии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей