июля 25

Электростанция

На крупнейшем энергетическом предприятии Приднестровья подвели итоги своей производственной деятельности за первое полугодие 2020 года. Турбогенераторы ЗАО «Молдавская ГРЭС» по итогам отчетного периода выработали 2 105 млн. кВт/час электроэнергии, что на 9,1% больше, чем годом ранее. За первое полугодие 2019 года электростанция в Днестровске произвела 1 930 млн кВт/ч электроэнергии.

По причине увеличения объемов производства, вырос и коэффициент использования установленной мощности электростанции на 8,5% – с 17,63% до 19,13%. Это важный технический параметр, так как он демонстрирует среднестатистическую загруженность установленного энергогенерирующего оборудования. Тем самым, данная величина характеризует эффективность работы электростанции.

На Молдавской ГРЭС повышение выработки связывают с увеличением поставок электроэнергии на внутренний и внешний рынок.

За обозначенное время отпуск тепловой энергии с коллекторов электростанции снизился на 7,8% – с 62,0 до 57,1 тыс. гигакалорий. Уменьшение отпуска тепловой энергии обусловлено повышением среднего уровня температуры наружного воздуха в отопительный период по сравнению с предыдущим годом.

В топливном балансе предприятия в первом полугодии традиционно доминировал природный газ – 99,98%, доля мазута составлялась лишь 0,02%, каменного угля – 0%.

В целях повышения эффективности производства, во втором квартале 2020 года силами ремонтного персонала Молдавской ГРЭС был успешно завершён номенклатурный текущий ремонт энергоблока №9 с выполнением объёмов работ по контролю металла и сварки блока по ведомости лаборатории металлов и диагностики, а также выполнен текущий ремонт тепловых сетей.

«Все эти мероприятия направлены на увеличение надёжности и бесперебойности энерго- и теплоснабжения потребителей в ближайший осенне-зимний период», - отмечается в пресс-релизе предприятия.

В это полугодия трехтысячный коллектив электростанции столкнулся с рядом сложностей, вызванных коронавирусной пандемией, но совместными усилиями предприятие справилось с ними.

Генеральный директор ЗАО «Молдавская ГРЭС» назвал обозначенный производственный цикл успешно пройденным.

«Самое главное – это то, что мы смогли сохранить здоровье персонала предприятия, обеспечив тем самым бесперебойную работу станции в условиях действовавшего в Приднестровской Молдавской Республике режима чрезвычайного положения, введённого в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории Приднестровья», - Алексей Ширма.

Молдавская ГРЭС – одно их крупнейших энергетических предприятий Восточной Европы располагает 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2 520 МВт, из которых в работе одновременно задействовано лишь три-четыре. Владельцем электростанции является российская группа «Интер РАО». На сегодняшний день ЗАО «Молдавская ГРЭС» является единственным внешним поставщиком электроэнергии в Молдову. Согласно действующему до конца марта 2021 года контракту, электростанция отпускает Молдове электроэнергию по цене $48,65 за один мегаватт-час.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей