мая 14

Инвестиции в ПМР С 1 июня этого года на территории Приднестровья вступит в силу Закон ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». По этому поводу председатель Правительства Александр Мартынов провел совещание, участие в котором приняли его заместители Станислав Касап, Алексей Цуркан и Сергей Оболоник, депутаты Верховного Совета ПМР, руководство Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, главы государственных администраций городов и районов республики, главные редакторы средств массовой информации.

Главные цели документа – стимулировать инвесторов вкладывать средства в экономику Приднестровья, содействовать созданию новых предприятий и дополнительных рабочих мест.

Информационная политика – один из важных концептов по продвижению законопроекта в медийном секторе. По предложению Александра Мартынова будет создан инвестиционный портал с информацией о Приднестровье, его экономическом потенциале, непосредственно о законе, а также успешные примеры ведения бизнеса иностранными компаниями на территории республики. Сайт дополнят обращениями Президента, премьер-министра и председателя Верховного Совета к потенциальным вкладчикам.

По мнению Александра Мартынова, закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности необходимо продвигать на площадках субъектов Российской Федерации, европейских держав и стран Ближнего Востока.

Обращаясь к главам госадминистраций, премьер заявил, что во многом от них зависит привлечение вложений внутреннего инвестора. В свою очередь министр экономического развития Сергей Оболоник поднял тему создания инвестиционных карт каждого района.

«Никто кроме глав не знает того, какие неэксплуатируемые площадки, бывшие рабочие объекты могут быть предложены инвесторам, где существует привлекательная для инвестора область», - отметил Сергей Оболоник.

Участники диалога выдвигали свои предложения в части продвижения инвестиционного законопроекта, работа над которым велась в течение длительного времени. Документ дорабатывали с учетом российских специалистов из Агентства стратегических инициатив и правительства Московской области.

Законодательный акт предлагает ряд специальных (дополнительных) государственных гарантий и преференций предпринимателям, желающим вложить средства в экономику республики. Среди них – льготы по налогам, сборам и иным обязательным платежам; инвестиционная субсидия; государственные натурные гранты.

Инвесторов будут освобождать от уплаты налогов на доходы, на землю, а также от подоходного налога на дивиденды акционеров. Если инвестиции составят от 200 тысяч до 500 тысяч евро, инвестору предоставят преференции на пять лет; если сумма превысит 500 тысяч евро – на семь лет; а если размер инвестиции перевалит за отметку 1 млн евро – на 10 лет.

Также на инвестора не будет распространяться обязанность по обязательной продаже части валютной выручки. При этом ставку Единого социального налога снизят с 25% до 14%.

Кроме того, инвестору гарантируется стабильность при изменении законодательства ПМР, а также недопущение ухудшения условий ведения предпринимательской деятельности, действовавших на дату заключения инвестиционного договора, вплоть до истечения срока его реализации.

В целях координации деятельности по привлечению и размещению инвестиций на территории ПМР будет создан Инвестиционный совет при Правительстве. В него войдут представители исполнительной и законодательной ветвей власти, Центробанка.

Для удобства инвестора Уполномоченный орган по инвестициям будет с ним взаимодействовать посредством реализации принципа «одного окна». Этот орган будет консультировать вкладчика при осуществлении инвестиционной деятельности, помогать в подготовке и оформлению документов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей