марта 06

Финансы

Вопреки договоренностям, властями соседней Молдовы с 1 января 2024 года были введены таможенные пошлины для экономических агентов Приднестровья. Усиления экономического давления со стороны Молдовы негативно отразилось на производственной и внешнеэкономической активности Приднестровской Молдавской Республики в начале года.

Так, согласно статистическим данным, в январе отмечалось сокращение объемов промышленного производства как к уровню предыдущего месяца, так и по отношению к базисному параметру. Параметр выпуска в разрезе подотраслей с учетом давальческого сырья сократился на 16% относительно прошлого месяца и на 13% относительно января 2023 года до 1 045 млн рублей.

Отрицательная динамика была зафиксирована в 9 из 11 отраслей в диапазоне от 0,4% в полиграфической промышленности до 65% в машиностроении и металлообработке. В электроэнергетике объем производства сократился незначительно и сформировался на отметке 488 млн рублей.

Значительным спадом характеризовалась деятельность организаций черной металлургии. Реализация составила всего 196 млн рублей, что на 25% меньше, чем в прошлом году.

На фоне фискального давления Республики Молдова в отношении предприятий-производителей алкогольных напитков объем индустриального выпуска пищевой промышленности в отчетном месяце сократился до 168,9 млн рублей – минус 25,6% к декабрю прошлого года

Понижательный тренд фиксировался в январе и в легкой промышленности. Месячный объем производства сократился на 17,5%. Существенная отрицательная динамика отмечается на ЗАО «Одема» и ЗАО «Интерцентр-Люкс».

Вследствие низкой базы декабря 2023 года объем индустриального выпуска в электротехнической промышленности вырос в 1,4 раза. Однако фактически ЗАО «Электромаш», одно из ведущих предприятий отрасли, сегодня работает на склад.

В целом доходная часть консолидированного бюджета отражает в январе положительную динамику. Здесь незначительный прирост налоговых и неналоговых доходов. В то же время зафиксировано серьезное недопоступление от единого таможенного платежа. Неисполнение составило 39%.

В феврале уже наблюдается отрицательная динамика. В целом отклонение от плана составило – минус 1,2%. Отмечается незначительный рост по налоговым и неналоговым поступлениям. Однако поступления единого таможенного платежа снижены на 26% от первоначального плана. В этой связи отмечается недопоступление по целевым бюджетным фондам, которые финансируются от отчислений ЕТП.

Такие данные представили руководителей министерств финансово-экономического блока на заседании Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

Подводя итоги, премьер-министр Александр Розенберг отметил необходимость в ведении тщательного мониторинга всех отклонений от плановых показателей как в сфере экономики, так и в бюджетном секторе.

«Мы все должны понимать, что с учетом падения в целом производства, безусловно, у нас будут падать и соответствующие налоговые поступления. Это нужно понимать. В оперативном порядке нужно будет на все эти моменты реагировать и контролировать расходы», - подчеркнул Александр Розенберг.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей