Группа депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики предлагает смягчить действующие нормы закона «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения». В частности, разрешить хозяйствующим субъектам, работающим «по упрощенке», продолжать предпринимательскую деятельность в случае несвоевременной уплаты налогов, предусмотренных профильным законом.
Согласно действующей норме закона, если предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения допустил несвоевременную уплату налогов и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды на срок 30 календарных дней и более с установленного срока, то он теряет право работать «по упрощенке» со следующего календарного года.
Предприниматели обратились в адрес парламентариев с просьбой пересмотреть норму закона, так как в сложившихся экономических реалиях, особенно юридические лица, из-за несвоевременных расчетов со стороны контрагентов не могут своевременно оплатить налоговые платежи.
На заседании парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам было принято решение подготовить законодательную инициативу, которая бы смягчила немного нормы действующего закона и предоставила хозяйствующим субъектам, применяющим упрощенный режим налогообложения, продолжать осуществление предпринимательской деятельности в случае несвоевременной уплаты налогов.
«При этом мы понимаем, что несвоевременность уплаты налогов является своего рода нарушением и предлагаем внести в КоАП норму, которая бы предусматривала штрафные санкции за невыполнение норм действующего закона. Таким образом, предприниматель, который нарушает сроки уплаты налогов, будет наказан рублем, но при этом будет иметь право продолжать осуществлять предпринимательскую деятельность», - разъяснил председатель парламентского комитета Виктор Гузун.
Таким образом, законопроектом предлагается исключить из списка условий для прекращения применения упрощенной системы налогообложения несвоевременную оплату налоговых платежей на срок 30 календарных дней и более. Кроме того, предлагается дополнить КоАП ПМР пунктом 2-1 ст.15.5, которым за неисполнение обязанности по уплате налогов и иных обязательных платежей организации и индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенке, будут оштрафованы. В случае, если оплата налогов просрочена более чем на 3 месяца и сумма просроченных платежей превышает 100 РУ МЗП. Размеры штрафов разные – от 50 до 350 РУ МЗП.
Парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам предложил вынести соответствующий пакет законодательных инициатив на рассмотрение Верховного Совета ПМР в ближайшее время и сразу в двух чтениях.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Динамика курсов валют
- В рамках поддержки альтернативной энергетики
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- День Победы в Бендерах
- Обеспечение научной аттестации
- День Победы в Слободзее
- Праздник казачьей культуры
- Приговор за сбыт наркотиков
- Западня для маленькой страны
- Изменился порядок ввоза ряда товаров
- Организация образовательного процесса
- Тень нацизма над Европой
- Невеселые мысли о грядущем
- ЧЭП продлевается
- Сбор за приобретение недвижимого имущества
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность квашеной капусты
- Методы борьбы с клещами на участке
- Театральная афиша на май
- Экономим топливо
- Ценность шампиньонов
- В помощь начинающим водителям
- Май в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Ставка земельного налога
- Символ уважения к подвигу солдат
- Завершенное строительство
- Порядок обжалования решений правоохранительных органов
- Целевой сбор на благоустройство
- Изменения порядка выплат детских пособий
- Ставки налога на недвижимое имущество
- Корректировка работы АПК в кризисных условиях
- Правила посадки картофеля
- Полезные свойства одуванчика
- Реабилитация после инсульта
- Психология общения с инспектором
- Специфика при сдаче анализов
- Обменный курс рубля ПМР
- Стратегия дестабилизации

Обсуждение новостей