Янв 02

Экономика ПМР Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики ожидает в 2020 году роста экономики государства на 2,6%. В 2018 году рост ВВП Приднестровья составил 3,6%, а в нынешнем году – в пределах 1%. Об этом говорится в представленном Приднестровским республиканским банком документе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год».

Его основными целями названы содействие экономическому росту и поддержание стабильности в финансовой сфере республики, в том числе за счёт формирования относительно сбалансированных ценовых условий для экспортёров, импортёров и населения, через механизмы таргетирования валютного курса.

Центральный банк Приднестровской Молдавской Республики прогнозирует в наступающем году уровень инфляции в пределах 6,5%, а дефицит текущего счёта платёжного баланса в диапазоне от -$63 млн. до -$14 млн., в основном, под воздействием динамики внешней торговли товарами.

Специалисты ПРБ считают, что формирование внешнеторгового баланса ПМР во многом будет определяться сохраняющимися рисками нестабильности мировой торговли, продолжением или ужесточением санкционной политики, а также волатильностью на валютных рынках, рассчитывая нивелировать дисбаланс в торговле товарами и услугами за счет профицита текущих трансфертов, который предполагается на уровне $630 млн.

Приднестровский республиканский банк в 2020 году намерен удерживать курс рубля ПМР на уровне 2019 года – 16,1-16,5 за один доллар США. Среднее значение номинального курса доллара США к рублю ПМР в 2020 году оценивается в пределах 16,30 рублей за доллар. Темпы девальвации составят около 1,2%. Валютный курс будет определяться состоянием платёжного баланса ПМР, объёмами входящих/исходящих валютных потоков, конъюнктурой валютного рынка.

По оценке ПРБ, основными рисками в достижении прогнозных параметров является возможная реализация более негативного макроэкономического сценария, что связано с внешними шоками, среди которых можно выделить общее замедление мировой экономики, вхождение её в фазу рецессии, а также неопределённые перспективы заключения энергетического контракта, снижение внешнего спроса на продукцию лёгкой промышленности Приднестровья, усиление ограничительных действий в отношении металлургической отрасли и экспорта минеральных продуктов на мировой рынок. В случае реализации данных рисков Приднестровский республиканский банк будет вынужден предпринимать меры оперативного пересмотра прогнозируемых параметров с целью недопущения развития более существенных дисбалансов в экономике и социальной сфере.

В случае значительного выхода прогнозных макроэкономических параметров за рамки ожидаемых и ухудшения внешней и внутренней конъюнктуры Приднестровский республиканский банк намерен реагировать оперативным изменением ключевых параметров денежно-кредитной политики с целью максимального возможного сохранения стабильности на финансовом рынке и в экономике в целом.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Прогноз экономики на 2020 год»

  1. eu пишет:

    Такими темпами остальную Молдову не догнать никогда.

  2. Краб пишет:

    Экономика государства напоминает бумажный кораблик в океане нестабильности, агрессивной политики, изменчивости цен на валютных рынках. Короче до первого хорошего шторма.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей