Окт 12

Бизнес Приднестровское правительство заключило два соглашения с зарубежными инвесторами в первый день VI международного инвестиционного экономического форума. Первый инвестиционный договор на полях приднестровского форума Председатель Правительства заключил с инвестором из Украины.

Как рассказал в интервью журналистам Анатолий Пацеля, холдинг, представителем которого он является, планирует реализовать в республике сельскохозяйственный проект по выращиванию вишни, сливы, абрикосы и различных ягод. Причем использовать будут самые передовые технологии, которые широко распространены в Германии, Австрии, Польше.

«Плюс выращивание тыквенной семечки по австрийской технологии, так называемой «голосеменяки». Это белая семечка, только она уже идет как очищенная. Она садится так, и так же вырастает, то есть ее не надо чистить. На сегодняшний день эта технология успешно применяется в Европе, плюс из семечки делают тыквенное масло. Оно имеет много лечебных свойств и хорошие вкусовые качества», - рассказал предприниматель.

Говоря о том, почему выбор пал на ПМР, Анатолий Пацеля назвал в числе привлекательных факторов благоприятный инвестиционный климат, славные аграрные традиции региона и наличие готовых специалистов:

«Это наша тематика, потому что мы собираемся здесь строить большой холодильный комбинат, до 5 тысяч тонн, который будет конкурировать со всеми мировыми лидерами, выпускающими замороженные овощи, фрукты. У нас действует программа «от поля до стола». И мы ее перенесли сюда. Чтобы воплотить в жизнь планы, требуется уладить некоторые нюансы по размещению оборудования, подключению к инженерным сетям и другие. Эти вопросы конкретно обсудят непосредственно в Правительства через две недели», - добавил Анатолий Пацеля.

Второй инвестконтракт скрепили подписями Александр Мартынов и директор «Унифарм», представитель инвестора Николай Казюк. Согласно ему, в Бендерах официально откроют фармацевтическое производство.

«Наш инвестпроект уже начал свою работу. За период времени с начала нашей деятельности хочу отметить, что не было случая, чтобы мы не нашли поддержку по тому или иному вопросу со стороны Правительства», - подчеркнул Николай Казюк.

Комментируя эти события, Премьер-министр дал понять: главное не подорвать доверительное отношение к нашей экономике, а развивать его.

«Инвесторы, работая в Приднестровье, должны быть довольны, убеждены в том, что нормы и гарантии, содержащиеся в инвестиционном законе, действительно исполняются. Это будет лучшей характеристикой и оценкой. Мы очень дорожим вашим мнением и сделаем все для того, чтобы на примере этих инвестиций выполнить взятые на себя обязательства. Мы готовы обеспечить максимальную открытость и прозрачность», - заверил Александр Мартынов.

Помимо этого, Председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики подписал протоколы о намерениях с инвесторами из Эстонии и Болгарии.

Один отзыв на «Сотрудничество и инвестиции»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Любое производство у нас - это хорошо!
    Но лишь бы не получилось так, что из-за предоставленных инвесторам преференций и льгот на оплату за землю, свет, газ и прочее государство почти ничего не получит в виде налогов и новых рабочих мест. Ведь зачастую, на свои новые производства приглашают иностранцев; оборудование закупается иностранное ( а это инвестиции не в нашу экономику, а в иностранную).
    И ещё. Есть такой трюк: затевают что-то новое, чтобы получить нужную прибыль за счёт предоставленных льгот, а потом…тю тю… Все затраты на новое производство окупаются с лихвой и это производство больше не нужно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей