Окт 31

Формирование благоприятных условий для развития отрасли информационных технологий, ведение бизнеса в IT-сфере, увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест – это потенциальные составляющие для повышения социального и экономического потенциала Приднестровья. Министерство экономического развития и Агентство по инвестициям и развитию представили в правительстве совместную презентацию по данной теме.

По словам главы Минэкономразвития Сергея Оболоника, презентация – это видение целого пласта мероприятий, которые могли бы позволить развить IT-отрасль в Приднестровье. Цель – формирование единого системного подхода по подготовке профессиональных кадров, организации учебного процесса и созданию качественных условий для эффективного функционирования IT-отрасли в республике.

Во многих зарубежных странах информационные технологии сегодня успешно встраиваются в повседневную жизнь людей, помогают бизнесменам, предприятиям и государствам в их деятельности. Это направление считается гибким и динамично растущим. На территории Приднестровья вклад IT в ВВП страны не значителен – в десятки раз ниже, чем даже в России и Белоруссии. Причина – отсутствие стимулирующей законодательной базы и программ поддержки айтишников, малая интенсивность партнерства с международными организациями и не успевающее за новыми тенденциями образование, считают в Агентстве по инвестициям и развитию.

Сегодня многие приднестровские выпускники профильных факультетов не спешат трудоустраиваться в промышленном секторе, отдавая предпочтение фрилансу или покидают пределы ПМР. В IT-сфере заняты сейчас примерно 500-700 специалистов.

Агентство по инвестициям и развитию изучило опыт стран СНГ в IT-индустрии. В частности, на их территориях действуют «хай-тек парки», которые становятся кластерами высокотехнологичных организаций и генератором инноваций. Такой парк предлагается создать и в Приднестровье.

Однако, его эффективное функционирование зависит от ряда факторов – правовое регулирование, инфраструктурные элементы, налоговые преференции для привлечения внутренних и внешних IT-игроков, подготовка современных учебных планов, отвечающих потребностям рынка.

Что касается цифрового образования, то оно должно начинаться еще со школьной скамьи и продолжаться на следующих ступенях – университетской (базовая подготовка) и поствузовской в виде конференций и хакатонов (обмен знаниями, закрепление своих навыков, решение практических задач). Кроме методик преподавания, ревизии подвергнется и материально-техническая база учебных заведений, особенно ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Также рассматриваются варианты интеграции в обучающие проекты России.

Ожидаемый эффект в среднесрочной перспективе – увеличение специалистов в IT-отрасли до 2 000-2 500 человек, достойная оплата труда для них и поступления в госбюджет.

«Это очень важно, что мы будем иметь возможность удержать молодежь с высоким интеллектуальным потенциалом и компетенциями», - подчеркнул Сергей Оболоник.

По итогам представленной презентации, премьер Александр Мартынов поручил сформировать рабочую группу, задачей которой станет разработка архитектуры проекта по развитию IT-отрасли в Приднестровье.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Развитие IT-сектора»

  1. философ Слободзеи пишет:

    IT-бизнес - одна из палочек-выручалочек для нашей страны, потому что не зависит от Разрешений Молдовы и Украины на перемещения через границу.
    Если наши депутаты пошевелятся побыстрее (примут нужные законы), то “айтишники” сами себе найдут работу не выезжая из страны и принесут немалый доход государству.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей